15 июня 2015
ЗАПРОС О ВЫРАЖЕНИИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ (УСЛУГИ КОНСУЛЬТАНТОВ)

ЗАПРОС О ВЫРАЖЕНИИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ (УСЛУГИ КОНСУЛЬТАНТОВ)

Республика Беларусь

Программа «Поддержка приватизации», финансируемая Министерством финансов Австрийской Республики

Трастовый фонд № TF098603

Задание: отбор финансового консультанта.

В соответствии с планом закупок от 26 января 2015 года.

В ноябре 2010 года Министерство финансов Австрии учредило трастовый фонд, объем которого в настоящее время составляет 7 миллионов долларов США для проведения в Беларуси программы приватизации сроком на шесть лет. Проект реализуется правительством Республики Беларусь при поддержке Всемирного банка. Целью проекта является внедрение и проведение программы приватизации малых и средних предприятий для привлечения стратегических инвесторов, как внутри страны, так и из-за рубежа. Национальное агентство инвестиций и приватизации (далее – «Агентство»), являющееся получателем средств фонда намерено направить часть средств на закупку услуг финансовых консультантов.

Финансовые консультанты нанимаются Агентством, действуют от его имени и оказывают следующие услуги (далее «услуги»):

•       Подготовка предприятий к приватизации, включая: анализ деятельности компании, оценку, проведение маркетинговых исследований, разработку приватизационных стратегий и подготовку тендерной документации.

•       Проведение приватизации, включая: подготовку и проведение процесса подачи и отбора заявок, проведение комплексной оценки инвесторов, ведение переговоров, подготовку юридических документов, а также мониторинг и содействие закрытию сделок.

Агентство приглашает инвестиционные банки/консалтинговые компании (далее «финансовые консультанты») выразить свою заинтересованность в регистрации компании в реестре на предоставление данных услуг. Заинтересованные финансовые консультанты должны предоставить информацию, демонстрирующую необходимую квалификацию, соответствующий опыт и наличие персонала для оказания услуг.

Обращаем внимание, что на основании запроса о выражении заинтересованности, опубликованного в октябре 2010 года, Агентством была отобрана группа компаний, заинтересованных в оказании консультационных услуг по программе «Поддержка приватизации». Отобранные компании  приняли участие в первом этапе программы. В ближайшее время будет проводиться второй этап программы приватизации. Компаниям, которые ранее уже были включены в реестр, нет необходимости отвечать на данное объявление.

Целью данного объявления является расширение существующего реестра, а не создание нового.

Заинтересованные консультанты должны обратить внимание на статью 1.9 Руководства Всемирного банка по отбору и найму консультантов заемщиками Всемирного банка, опубликованного Всемирным банком в январе 2011 года, пересмотренного в июле 2014 года («Руководство по отбору консультантов»), в которой определена политика Всемирного банка в отношении конфликта интересов.

Для того, чтобы быть включенным в реестр, консультант должен иметь солидную репутацию, опыт работы на международном уровне в области приватизации в странах с переходной экономикой данного региона, включая опыт работы по транзакциям с малыми и средними предприятиями, а также иметь необходимый персонал и руководителя группы.

Более полную информацию можно получить по адресу, указанному ниже в рабочее время, с 9.00 до 17.00 по минскому времени.

Выражения заинтересованности должны быть представлены в письменной форме по адресу, указанному ниже (нарочным, по почте, электронной почте или факсу) в срок до 15 июля 2015 года.

Национальное агентство инвестиций и приватизации

Вниманию: директора Никандровой Натальи Михайловны

ул. Берсона, 14

220030 Минск, Республика Беларусь

Тел: 375-17-200-22-19

Факс: 375-17-226-47-98

E-mail: privatization@investinbelarus.by