10 августа 2016

В Беларуси будет разработана Национальная инфраструктурная стратегия. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 4 августа 2016 года №611 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь». 

Работу по подготовке проекта стратегии будет выполнять Национальное агентство инвестиций и приватизации. Координировать проект — Министерство экономики. 

Стратегия является документом долгосрочного планирования, который определяет приоритетность реализации проектов по развитию объектов инфраструктуры для обеспечения их оптимального соответствия государственным потребностям при рациональном использовании государственных средств.

При разработке документа специалисты будут оценивать потребности государства в объектах инфраструктуры в увязке с Национальной стратегией устойчивого развития, а также государственными программами, оценку затрат и преимуществ, распределение рисков для принятия эффективных решений при выборе механизма реализации проектов по развитию объектов инфраструктуры. Кроме того, будет учитываться и возможное воздействие мер по развитию объектов инфраструктуры на окружающую среду. 

Подготовленный проект стратегии будет внесен на рассмотрение и утверждение в Межведомственный инфраструктурный координационный совет.