25 февраля 2016
Из года в год правительства разных стран думают над тем, как привлечь иностранные инвестиции

Из года в год правительства разных стран думают над тем, как привлечь иностранные инвестиции. И Беларусь не исключение. В стране постоянно совершенствуется законодательство, предлагая бизнесменам привлекательные условия для работы. Но нужно понимать, что сами инвесторы не приедут, мы должны заинтересовать их как экономически, так и распространяя как можно больше позитивных сигналов. 

Сегодня белорусы уже не только думают о том, кто они есть, но и о том, какими их видят остальные. Мы можем сколько угодно говорить о том, что Беларусь — динамичная страна, которая развивается, но если не подтверждать это фактами, мы сразу теряемся среди конкурентов. 

«Формирование инвестиционного имиджа страны – очень серьезная работа. Понимая всю ответственность и важность задач, которые перед нами стоят, мы действительно вкладываем в нее много сил: постоянно ищем новые формы работы, реализуем креативные проекты, проводим имиджевые мероприятия на самом высоком уровне, стараемся работать с максимальной отдачей, — отметила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова. – Но когда представители бизнеса проявляют интерес и желание познакомиться с нашей страной поближе, возникают неудобства, которые могут испортить впечатления о Беларуси еще до полноценного знакомства с ней.

Например, сегодня чтобы получить визу в аэропорту, членам зарубежных делегаций приходится ждать несколько часов, причем, не в самых комфортных условиях. Помещение перед пунктом консульского оформления не приспособлено для больших групп и многим приходится ожидать оформление визы стоя. После такой встречи, несмотря на гостеприимство и радушие белорусов, осадок все равно остается. Расскажут ли про этот момент бизнесмены, когда будут делиться впечатлениями о Беларуси со своими партнерами, планирующими посетить нашу страну? Думаю, что да.  Очевидно, что здесь есть над чем поработать. Поэтому мы пытаемся хотя бы на своем уровне поднять тему совершенствования визовой политики и актуализировать ее». 

Изменения в законодательстве, которые инициирует НАИП, связаны с отменой виз в одностороннем порядке для потенциальных инвесторов из ряда стран. Главным критерием для устранения визовых барьеров должна послужить высокая инвестиционная активность этих стран в Беларуси. Специалисты ожидают, что упрощение визового режима будет способствовать увеличению интереса к нашей стране, а значит расширению международной торговли и бизнеса, привлечению иностранного капитала, реализации совместных инвестиционных проектов, а также установлению и поддержанию бизнес-контактов. 

«Наша цель — сделать все возможное, чтобы привлечь стратегического инвестора. Мы постоянно изучаем лучшие мировые практики в сфере инвестиционной деятельности, стараемся учитывать успешный опыт других стран, — подчеркнул начальник отдела по работе с инвестиционными предложениями и постинвестиционному обслуживанию НАИП Михаил Дашук. — Сегодня мы видим, как та же Прибалтика очень активно работает с имиджем, Казахстан позиционирует себя как современная европейская страна. Наши партнеры по экономическому сотрудничеству в рамках ЕАЭС, СНГ активно работают над совершенствованием своей визовой политики. 

В Казахстане уже подсчитали приток иностранных инвестиций после упрощения визового режима для граждан государств, активно инвестирующих в экономику страны. Благодаря инициативе число гостей из развитых государств увеличилось в три раза. И большинство приезжает с деловыми предложениями. Визы для инвесторов до 2020 года отменили и в Кыргызстане, где также, несмотря на спад в мировой экономике и снижение инвестиционной активности, наблюдается рост ПИИ.

 Я считаю, что нам тоже стоит стать более активными в плане совершенствования визовой политики. В Беларуси мы предлагаем запустить пилотный проект по введению безвизового режима для граждан, посещающих страну с деловыми визитами, на срок до 15 дней с возможностью продления пребывания до 30. А подведя итоги реализации этого проекта, Правительство сможет принять решение либо о продолжении проекта, либо о его прекращении».

Введение льготного визового режима для потенциальных инвесторов является одной из мер по государственной поддержке инвестиций, которая не требует дополнительных затрат. При этом расходы иностранных граждан во время их пребывания в стране, как правило, на порядок превышают сумму консульских сборов, оплачиваемых за получение визы. Кроме того, упрощение визового режима станет дополнительным стимулированием туристической отрасли, послужит увеличению притока иностранных туристов, а значит, и росту доходов от оказания туристических и транспортных услуг, услуг в сфере обслуживания и гостеприимства, что непременно будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, созданию рабочих мест в данной сфере, и развитию регионов.  

«Отмена визовых формальностей для представителей бизнеса однозначно позитивно повлияет на инвестиционный климат в стране и на имидж Беларуси на мировой арене в целом. Таким образом, разрушая барьеры, мы будем позиционироваться как страна, открытая для международного бизнеса», — подчеркнула директор НАИП Наталья Никандрова.