1 июня 2012

01.06.2012

Национальное агентство инвестиций и приватизации приступило к проведению серии встреч с сотрудниками предприятий, которые участвуют в пилотном проекте приватизации, реализуемом при поддержке Всемирного банка. На этой неделе представители агентства провели презентацию проекта и ответили на вопросы руководства и рабочих Минского маргаринового завода.

В частности, коллектив интересовали подходы Национального агентства инвестиций и приватизации к поиску стратегического инвестора для  предприятия, перспективы его эффективной работы после продажи, гарантии привлечения необходимых для развития завода инвестиций, прозрачность приватизационных сделок, социальная защищенность работников, а именно сохранение рабочих мест, зарплаты, социальные гарантии и т.д.

Национальное агентство инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка ведет поиск стратегического инвесторов для каждого из 8 ОАО, в отношении которых выполняет полномочия органа приватизации («Минский маргариновый завод», «Белгазстрой», «Автомагистраль», «Строительно-монтажный трест № 8», «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», «Медпласт», «Конфа», «Белсантехмонтаж-2»). В соответствии с передовой мировой практикой к процессу приватизации привлекаются авторитетные финансовые консультанты, а к каждому предприятию применяется индивидуальный подход, что выражается в активной подготовительной работе с профсоюзами, рабочими и менеджментом.

По итогам встречи на Минском маргариновом заводе была достигнута договоренность о регулярных контактах, что позволит учесть опасения работников приватизируемого предприятия и обеспечить полную открытость процесса пилотной приватизации.