13 июня 2016
16-18 июня на выставке инвестиционных проектов SPIEF Investment Projects, которая состоится в рамках главного делового события России — Петербургского международного экономического форума, будет организована работа первого в истории мероприятия странового стенда Республики Беларусь

16-18 июня на выставке инвестиционных проектов SPIEF Investment Projects, которая состоится в рамках главного делового события России — Петербургского международного экономического форума, будет организована работа первого в истории мероприятия странового стенда Республики Беларусь. 

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — это площадка, где встречаются лидеры новых экономических держав для определения и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ объединяет ведущих мировых политиков и бизнесменов из разных стран мира. Только в прошлом году участниками форума стали порядка 10000 человек из 120 стран мира. На площадке ПМЭФ 2015 состоялось более 150 мероприятий, в обсуждениях и дискуссиях которых приняли участие 668 спикеров и модераторов.  

В этом году состоится XX юбилейный форум, в связи с чем ожидается значительное  расширение масштабов его проведения. Основные мероприятия пройдут уже на новой площадке, которая втрое больше предыдущей, — в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». По данным РБК, на 28 апреля участие в мероприятии подтвердили порядка 3500 человек, что на 30% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период до начала форума. Около 50% участников — иностранцы. Основной девиз ПМЭФ'16: «На пороге новой экономической реальности».

Петербургский международный экономический форум проходит под патронатом президента Российской Федерации. Планируется, что Владимир Путин традиционно выступит на открытии мероприятия, а также примет участие в пленарной сессии. В качестве «экономической звезды» оргкомитет официально пригласил Илона Маска. На эту же роль также рассматривались основатель Alibaba Джек Ма (был хедлайнером и на прошлогоднем Петербургском форуме) и создатель Uber Трэвис Каланик. Пока официально подтвержден только приезд Маска. 17 мая об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Приходько на брифинге, посвященном организации форума. Представители Uber не комментируют информацию о приглашении и возможном приезде Каланика в Россию.

«Политической звездой» форума в этом году станет премьер-министр Италии Маттео Ренци. Как пишет РБК, свою готовность приехать в Санкт-Петербург также подтвердили глава Siemens Джо Кэзер, глава Gunvor и давний партнер бизнесмена Геннадия Тимченко Торнбьорн Торнквист, председатель правления Metro AG Олаф Кох, глава Total Патрик Пуянне, глава Glencore Айван Глазенберг, а также делегация японского бизнеса, включая первых лиц корпораций Mitsubishi и Mitsui.

Беларусь является постоянным и активным участником ПМЭФ. В  XX юбилейном форуме наша страна будет представлена в расширенном формате. Деловую площадку Санкт-Петербурга посетит официальная делегация Беларуси, возглавляемая Первым заместителем Премьер-министра Василием Матюшевским. Также в рамках выставки SPIEF Investment Projects будет работать белорусский стенд, где пройдет серия мероприятий, организованных НАИП. В частности, состоятся тематические презентации и открытые диалоги по вопросам инвестирования в ряд отраслей белорусской экономики, презентации перспективных инвестиционных площадок и проектов. Кроме того, в особом интерактивном формате пройдет первая открытая презентация нового проекта Национального агентства инвестиций и приватизации — книги рецептов ведения бизнеса в Беларуси от ведущих иностранных инвесторов. Помимо этого, в деловой программе выставки запланирована сессия директора НАИП Натальи Никандровой на тему инвестиционных возможностей Беларуси. 

Программа мероприятий стенда Республики Беларусь

Карта павильона НКВЦ «Экспофорум»