9 августа 2019
НАИП принял участие во встрече с Миколаем Таубером, руководителем Минского офиса Польского агентства по инвестициям и торговле, в ходе которой выразил готовность оказать содействие в организации Белорусско-Польского форума, который состоится в ноябре 2019 года в Минске.

Во время встречи, которая состоялась 8 августа в Доме Правительства, стороны обсудили актуальные вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций из Польши в Беларусь, вопросы сертификации импортируемых товаров, а также договорились об организации последующих встреч на высоком уровне с целью продолжения переговоров об интенсификации сотрудничества.

В ходе встречи белорусская сторона, которую возглавил Владислав Щепов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, выразила заинтересованность в продолжении активного сотрудничества с польским бизнесом. Присутствовавшие на встрече представители Посольства Республики Польша в Республике Беларусь также подтвердили заинтересованность в активизации экономического взаимодействия с компаниями из Беларуси.

Полина Толстик, заместитель директора НАИП, подчеркнула, что по итогам 2018 года, Польша занимает 4 место в объеме привлеченных ПИИ в Беларусь, которые выросли на 36,2% в сравнении с 2017 годом. НАИП продолжит оказывать компетентную поддержку польским компаниям, заинтересованным в инвестировании, а также примет участие в подготовке Белорусско-Польского форума в ноябре, инициированного Польским агентством по инвестициям и торговле. Форум предполагает собрать представителей деловых кругов Польши для ознакомления с условиями ведения бизнеса и экономическим потенциалом Беларуси.