1 октября 2021

Национальное агентство инвестиций и приватизации приняло участие в Белорусском промышленно-инновационном форуме, который прошел с 28 по 30 сентября в Минске. На информационном стенде, где специалисты НАИП работали совместно с представителями свободных экономических зон, можно было получить консультации об инвестиционных возможностях Беларуси.

DSC_0949.jpg    DSC_0944.JPGDSC_0925.JPG    DSC_0929.JPG

– Форум стал хорошей площадкой для переговоров с зарубежными и белорусскими промышленными компаниями. В ходе общения нам удалось наметить направления для конструктивных шагов развития сотрудничества, – говорит начальник отдела «Центр государственно-частного партнёрства» Игорь Шаршунов. – Примером может послужить интерес к отрасли переработки и утилизации органики, в котором иностранный инвестор ищет стратегического партнера в Беларуси. Такой же интерес был обозначен и со стороны крупного поставщика насосов и теплообменного, технологичного оборудования. В каждом конкретном случае компетенции агентства могут быть востребованы и стать одним из определяющих факторов для принятия иностранным партнером решения об инвестировании в экономику Беларуси.

По словам специалиста отдела маркетинга и коммуникаций Полины Бертош, в ходе форума удалось договориться с несколькими предпринимателями о размещении их проектов в специальной базе НАИП – «Дорожной карте инвестора». Интерес посетителей вызывали и аналитические обзоры агентства.

СЭЗ.jpg

На снимке: представители СЭЗ - экспонентов Форума.

Слева направо: А. Кривецкий, зам. главы администрации СЭЗ Брест; А. Зоммерфельд, начальник отдела внешнеэкономических связей СЭЗ Брест; Е.Совпель, ведущий специалист СЭЗ Брест; Е. Печерина, ведущий специалист сектора рекламы и информации СЭЗ Могилев; А. Трусь, ведущий специалист отдела ВЭД СЭЗ Гродно; А. Рожко, зав. сектором рекламы и коммуникаций СЭЗ Минск; И. Терлецкая, начальник управления инвестиций, внешнеэкономических связей и экономического анализа СЭЗ Витебск

– Получилось наладить контакты с топ-менеджерами и руководителями российский, корейских, иранских компаний, – отметила Полина Бертош. – Но общение с коллегами из свободных экономических зон Беларуси было тоже очень вдохновляющим! Мы шутили: «Так часто все взаимодействуем по телефону и e-mail, но ни разу не пересекались. Здорово, что удалось познакомиться лично».

handled_IMG_0489_1080_1920_80.jpg

Фото: Владимир Степанов