26 января 2018

НАИП предлагает инвесторам реализовать проект по созданию и развитию производства по глубокой комплексной переработке лессовидных супесей и суглинков, основанного на новых и высоких технологиях. Проект предусматривает строительство предприятий, инженерной и транспортной инфраструктуры для добычи полезных ископаемых на территории свободной экономической зоны «Минск», резиденты которой получают предусмотренные законом льготы и преференции.  

Месторождение «Фанипольское» расположено на двух участках - Восточном (140 га) и Западном (100 га). Западный участок месторождения - для производства аглопоритов, запасы промышленных категорий которого составляют 6241‚68 тыс. м3.  Он расположен в 2 км на восток от города Фаниполя. На Восточном участке месторождения остаток запасов супесей и суглинков промышленных категорий  составляет 5 635 тыс. м3, предварительно оцененных – 2 042 тыс. м3. Месторождение полностью разведано и готово к эксплуатации, установлен его химический состав.

326d6bfa48c683bc263c5486f70fd466.jpgСуглинки уникального для страны месторождения «Фанипольское» позволяют керамическим изделиям приобретать естественные, натуральные цвета. Благородный цвет достигается за счет содержания в них значительного количества примесных оксидов железа. Использование суглинок в рецептуре клинкерной плитки позволяет достичь низкого значения водопоглощения (до 2%), морозостойкости более 100 циклов, высокой механической прочности (более 28 МПа), стойкости к воздействиям агрессивных сред, устойчивости к перепадам температур. В сравнении с большинством глин месторождений Беларуси суглинки месторождения «Фанипольское» не характеризуются склонностью к вспучиванию в процессе обжига. 

Основные потребители планируемой к выпуску продукции - строительные предприятия, кирпичные заводы, заводы по производству посуды и керамической плитки. 

Объем инвестиций в реализацию данного проекта должен составлять не менее 1 млн. евро или не менее 500 тыс. евро при условии осуществления инвестиций в течение 3 лет со дня заключения договора. Для создания реального производства по переработке полезных ископаемых с конечной продукцией в виде керамической плитки или кирпича минимально необходимые инвестиции составят порядка 10 000 000 долларов США. 

Для получения консультации необходимо связаться со специалистами НАИП. Контактное лицо: Елизавета Островская, тел. (8 017) 226 50 24.

Информация о проекте здесь.