26 октября 2021

Директор НАИП Дмитрий Красовский и его первый заместитель Дмитрий Березовский приняли участие в заседании 25-й Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA), которая прошла 20–21 октября в онлайн-формате.

DSC_0877.JPG

Национальное агентство инвестиций и приватизации является членом WAIPА с 2020 года. Ежегодно члены этой авторитетной организации, которая объединяет более 100 инвестиционных агентств по всему миру, встречаются, чтобы сверить часы и поделиться друг с другом опытом.

Нынешняя ассамблея WAIPA прошла под лозунгом «Возрождение агентств по привлечению инвестиций в новом десятилетии». Как ранее отмечал НАИП, 2020 год стал испытанием для мировой экономики. По данным ЮНКАД, в прошлом году совокупные трансграничные потоки прямых иностранных инвестиций сократились на 35%. При этом, в Республике Беларусь по итогам 2020 года зафиксирован прирост ПИИ в размере 9.3% на фоне снижения показателей в приграничных странах.

Серьезным фактором, повлиявшим на ситуацию с инвестициями, стала пандемия COVID-19. Поэтому работа в условиях коронавируса стала одной из магистральных тем Ассамблеи WAIPA.

Все осознали, что COVID-19 – это не вирус, который исчезнет через два или три года. Это реальность, в которой необходимо работать, – в нашем случае, привлекать инвестиции. Поэтому не удивительно, что в этом году на встрече членов WAIPA особое внимание уделили обсуждению ключевого значения организаций по продвижению инвестиций во время и после пандемии, – поделился впечатлениями Дмитрий Красовский.

DSC_0859.JPG

Открывая мероприятие, организаторы отметили, что за время распространения коронавирусной инфекции много чего изменилось, но одна константа осталась неизменной: нужно привлекать таланты, технологии, и ресурсы в страну. И миссия WAIPA – учить агентства делиться знаниями с коллегами и помогать справляться с будущими сложностями.

Белорусская делегация впервые участвовала в выборах руководства WAIPA, голосуя за состав центрального аппарата и региональных комитетов на период до 2024 года. Также при непосредственном участии Беларуси были утверждены новые внутренние регламенты Ассоциации.

Наше участие в определении кандидатов в Комитет WAIPA подтверждает, что мы являемся частью стратегических решений международного инвестиционного движения. При этом мы чувствуем ответственность, что представляем и показываем не только Агентство, а и Беларусь как страну, вовлеченную в международное движение, – отметил директор НАИП.

– Все страны конкурируют за инвестиции и Беларусь не исключение. Цель же встреч WAIPA объединять агентства по продвижению инвестиций со всего мира, чтобы создать синергию. Это комьюнити, которое даёт мотивацию и ориентиры ближнесрочного и долгосрочного развития. Такие поднятые темы как продвижение инвестиций в сфере здоровья и туризма; деятельность дата-дривен организаций по продвижению инвестиций; специфика функционирования особых экономических зон дают возможность целостно разобраться, как налаживать взаимные инвестиции здесь и сейчас, – прокомментировал содержание тематических секций на Ассамблее WAIPA первый замдиректора НАИП Дмитрий Березовский.

DSC_0829.JPG