12 июля 2018

Китай рассчитывает на активное участие Беларуси в I Китайской международной выставке импорта в Шанхае, которая пройдет 5-10 ноября 2018 года. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин на мероприятии в посольстве, посвященном презентации Национальной экспозиции Беларуси на данной выставке.

В рамках встречи участники презентовали промышленный, туристический, инвестиционный и транспортно-логистический, научно-технический, культурный потенциал Беларуси, а также медицинскую сферу, пищевую и сельскохозяйственную продукцию страны.

"Белорусские товары отличаются высоким качеством, и они очень важны для китайского рынка. Предстоящая выставка должна стать своего рода новой платформой для более активного продвижения белорусских товаров в Китай и создания новых векторов белорусско-китайского сотрудничества", - сказал Цуй Цимин.000021_04C3983B119112B3432582C700500276_1111.jpgОн выразил уверенность, что представление Национальной экспозиции Беларуси на выставке в Шанхае придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами.

На Национальной экспозиции Беларуси будет работать стенд Национального агентства инвестиций и приватизации, а также планируется широко представить преимущества индустриального парка "Великий камень".

"Одним из главных символов Беларуси, безусловно, является орнамент, ключевой элемент которого - василек. Он будет широко использован, в том числе с применением современных технологий, в оформлении павильона. Используя национальные символы при создании образного решения национального павильона на международной выставке в Шанхае, мы говорим о том, что белорусы - это современная нация, которая бережно хранит свои культурные традиции. В Китае такой подход также актуален, и очень важно, что оба народа наряду с тем, что стремятся ко всему новому, сохраняют национальные традиции", - отметил директор Национального центра маркетинга МИД Валерий Садохо.

Он рассказал, как будет организован белорусский павильон. В частности, презентационная часть включает сцену с видеостеной. На сцене предполагается выступление народного коллектива "Купалинка", проведение мастер-классов белорусских художников, ежедневные мероприятия по темам спорта и туризма, образования, инвестиционного потенциала, науки и инноваций.000021_04C3983B119112B3432582C700500276_561777.jpgОтдельно будет расположена зона для презентации экспортного потенциала Беларуси. Предусмотрены также зоны демонстрации научно-технических и инновационных разработок, блок образовательного потенциала, представление туристических возможностей, а также белорусской столицы.

Помимо традиционно используемого логотипа национальных экспозиций Беларуси за рубежом - Made in Belarus - предполагается выбрать и слоган, отражающий теплые и дружественные отношения между Беларусью и Китаем.

В мероприятии в посольстве КНР приняли участие заместитель иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин, а также представители белорусских госорганов, концернов, ряда сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Подготовку к участию Беларуси в данной выставке курирует глава правительства. На мероприятии, которое прошло с участием большого количества белорусских и китайских представителей, презентовали промышленный, туристический, инвестиционный и транспортно-логистический, научно-технический, культурный потенциал Беларуси, а также медицинскую сферу, пищевую и сельскохозяйственную продукцию страны.