25 марта 2024
21 марта 2024 года Национальное агентство инвестиций и приватизации приняло участие в мероприятии Европейской экономической комиссии ООН и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), которое называлось "Внедрение нормативных инструментов, ориентированных на устойчивое развитие".

Эта конференция – заключительный этап инициативы ЕЭК ООН и ЮНКТАД в рамках проекта Счета развития ООН "Создание комплексных национальных механизмов финансирования". Событие проходило в гибридном формате, НАИП участвовало онлайн.

PPP2.jpg

Первый заместитель директора НАИП Дмитрий Березовский поделился с коллегами белорусским опытом проведения тренингов и практической оценки проектов создания общественно важных инфраструктурных объектов через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) с точки зрения подхода "ГЧП для ЦУР".

Цель проекта, инициированного ЕЭК ООН– изучение практических инструментов, которые можно применять для привлечения дополнительного финансирования проектов, направленных на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР).

ЕЭК ООН последовательно продвигает механизм ГЧП, как один из таких инструментов. С этой целью они разработали подход "ГЧП для ЦУР". Суть в том, что проекты ГЧП, подготовленные и реализованные с использованием этого подхода, ориентированы не только на рациональное использование материальных ресурсов (что типично для ГЧП), но и на благополучие людей и планеты в целом (в чем суть ЦУР). Чтобы оценить, насколько проект ГЧП учитывает ЦУР и способствует их достижению, разработали специальную систему оценки.

В 2023 году в Беларуси при поддержке Минэкономики и Центра ГЧП Национального агентства инвестиций и приватизации для госорганов, которые инициируют и реализуют инфраструктурные проекты ГЧП, эксперты ЕЭК ООН провели обучение по применению подхода "ГЧП для ЦУР" и совместно с ними отобрали и оценили 8 проектов.

PPP1.jpg

Дмитрий Березовский отметил универсальность системы оценки (не зря ее успешно опробовали более чем в 30 странах), доступность применения и объективность, которая достигается за счет большого количества критериев и показателей соответствия проекта целям устойчивого развития. По мнению Березовского, проведение оценки проектов ГЧП при поддержке ЕЭК ООН и международных экспертов позволяет выявить такие важные аспекты, о которых инициаторы проекта могли и не задумываться. А еще – повысить привлекательность проектов ГЧП для частного бизнеса и финансовых институтов, которые в своей деятельности тоже разделяют ценности ЦУР.

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Молдовы, Черногории и других стран, которые также планируют осуществить оценку своих проектов ГЧП при поддержке команды экспертов ЕЭК ООН.