19 августа 2015
В рамках реализации программ Союзного государства НАН Беларуси прорабатывает около 100 проектов для «Белбиограда»

В рамках реализации программ Союзного государства НАН Беларуси прорабатывает около 100 проектов для «Белбиограда».

Как сообщил руководитель аппарата НАН Беларуси академик НАН Беларуси Петр Витязь, главной задачей «БелБиограда» является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией, а также наноматериалами и нанотехнологиями.

«На первых порах у нас пока прорабатывается около 100 проектов, которые могут быть приняты для реализации. В них могут участвовать не только те, кто находится в нашей зоне, но и другие организации, которые находятся вне ее», — пояснил он. «Задача сейчас стоит, не кто будет делать, а что. Если это выгодный проект, то он будет реализовываться. Поэтому если специалисты из России выразят свое желание участвовать, то они, естественно, будут приглашены как по отдельности, так и совместно с белорусами», — подчеркнул Петр Витязь. Как сообщалось ранее, белорусские ученые в течение 2015-2021 годов намерены реализовать в Национальном научно-технологическом парке «БелБиоград» около 200 инвестиционных проектов.

В 2013 году Минэкономики вело подготовительную работу по созданию Национального научно-технологического парка «БелБиоград». Был подготовлен проект указа президента, подобран земельный участок для размещения инфраструктурного комплекса «Биоград Минск», проведены предварительные технико-экономические расчеты, намечены участники управляющей компании парка. В октябре 2013 года по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию «БелБиограда» была возложена на НАН Беларуси по инициативе Академии наук.

Источник: ej.by