2 июля 2015
Представители белорусских и немецких компаний встретились в Минске на экономическом форуме делового совета «Беларусь-Саксония»

Представители белорусских и немецких компаний встретились в Минске на экономическом форуме делового совета «Беларусь-Саксония». Немецкие бизнесмены  заинтересованы в открытии совместных производств в нашей стране. Интерес для них представляют, прежде всего, субъекты малого и среднего бизнеса Беларуси.

«Деятельность в Беларуси мы рассматриваем только в долгосрочной перспективе, — отметил представитель департамента содействия экономике Саксонии Манфред Либль. — Ваша страна является нашим ближайшим соседом, входящим в Евразийский экономический союз, что для нас интересно». 

Если раньше эти территории рассматривались только как рынок сбыта, отметил Манфред Либль, сейчас тенденция изменилась в сторону возможного размещения совместных производств. 

Обладая технологическим потенциалом и финансовыми ресурсами, Германия была и продолжает оставаться важнейшим партнером нашей страны. «Для нас это страна номер один в Европейском союзе с точки зрения инноваций, технологий, привлечения финансовых ресурсов», — отметил зампредседателя БелТПП Владимир Улахович. 

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Лейпцига Вольфганг Топф обратил внимание, что именно сейчас, в это непростое время, очень важно наладить личные контакты между представителями бизнеса и теми структурами, которые помогают предпринимателям. 

В рамках мероприятия стороны обсудили вопросы промышленной кооперации, экономического сотрудничества белорусских и немецких предприятий, финансирование совместных проектов. Также участники провели двусторонние переговоры о сотрудничестве в сферах машиностроения и производства промышленного оборудования. 

Уже осенью, 22 октября, в Берлине состоится очередной День белорусской экономики. «Мероприятие пройдет в Доме немецкой экономики, в самом престижном зале. Это еще раз подчеркивает, что мы находим взаимопонимание, работаем на регулярной основе и надеемся, что результаты будут очень серьезными», — подвел итоги встречи Владимир Улахович.

По материалам БелТА