11 февраля 2022

Представитель НАИП 8 февраля приняла участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству между Карачаево-Черкесской Республикой Российской Федерации и Республикой Беларусь. На онлайн-встрече стороны подписали «дорожную карту» по сотрудничеству, которая предусматривает реализацию совместных проектов в области машиностроения, энергетики, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, аграрного образования и науки, а также обмен опытом в сфере территориального планирования и градостроительства, содействие росту объемов и расширению ассортимента поставок сельскохозяйственной продукции.

NAIP 08.02 2.jpg

К мероприятию присоединились более 20 представителей государственных органов и деловых кругов. С приветственным словом выступили Евгений Поляков, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, и Дмитрий Матусевич, Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

NAIP 08.02.jpg

Специалист по маркетингу Агентства Полина Бертош рассказала об инвестиционном потенциале Республики Беларусь. По словам специалиста, коллег из Карачаево-Черкесской Республики заинтересовали перспективы Беларуси в сфере ИТ-сектора, включая востребованность услуг белорусских программистов:

«Во время выступлений со стороны Карачаево-Черкесии прозвучало пожелание обменяться опытом, знаниями и наработками в сфере ИТ. Особенно, как говорили коллеги, это актуально для молодёжи, ведь многие ребята сейчас хотели бы развиваться в этой области».

В связи с этим будут организованы программы обмена студентами и стажировки. Также российская сторона проявила интерес к специфике развития туризма в нашей стране. Агентство поделилось обзором туристического сектора в Беларуси, который был опубликован в начале 2022 года.

В обзоре можно найти основные экономические показатели и тенденции отрасли, ключевые туристические аттрактанты, информацию о рынке туристических услуг Беларуси, сведения об основных туристических кластерах и проектах, месте нашей страны в международных рейтингах.

Важность развития взаимного туризма отметил и Денис Тимохин, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Ростов-на-Дону:

«Всё старшее поколение помнит белорусские санатории с оздоровительными услугами высокого качества и красивой природой вокруг. Молодые люди – те, кто сейчас младше 30 – уже не знают, какого это – проводить время в Беларуси. В Карачаево-Черкесии есть также свои особенности и преимущества. Думаю, нам стоит проработать вопрос развития туристического потенциала и активировать взаимное привлечение туристов».

NAIP 08.02. 3.jpg

Не упустили возможность обсудить и тему сельского хозяйства. «Ранее не хватало своих продуктов, чтобы оснащать жителей. Благодаря развитию удалось выйти даже к экспорту нашей продукции», – отметила Юлия Самсонова, заместитель Министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Представитель НАИП, в свою очередь рассказала, что сельское хозяйство Беларуси специализировано на выращивании традиционных для умеренных широт культур, а в растениеводстве преобладают зерновые: преимущественно ячмень, рожь, пшеница, картофель, кормовые культуры.

В 2021 году стороны планировали обменяться бизнес-миссиями, однако не позволила эпидемиологическая обстановка. Сейчас представители и Беларуси, и Карачаево-Черкесии продолжают считать важным организацию деловых визитов, ведь личное общение даёт больше возможностей.