20 октября 2016

Резиденты, которые были зарегистрированы в свободной экономической зоне «Гомель-Ратон» в 2016 году, намерены инвестировать в реализацию своих проектов более $12 млн. Об этом глава администрации СЭЗ Антонина Ежова.

С начала года администрация зарегистрировала уже 5 новых резидентов, в числе которых представители прибалтийских государств, Украины, а также Беларуси. На прошлой неделе регистрационные документы были вручены ООО «Белань Плюс», которое планирует наладить производство новых декоративных утеплительных материалов — термопанелей «Белань». Заявленная стоимость этого проекта — более 2 млн евро.

«Все предложенные проекты предполагают выпуск продукции, ориентированной на экспорт либо на замещение импортных товаров. В частности, один из резидентов выкупил незадействованные производственные и складские помещение общей площадью более 3 тыс. кв.м, которые расположены на территории СЭЗ, где будет организовывать производство упаковочной пленки», — сказала она.

Производство упаковочных материалов и непосредственно самой упаковки сейчас является одним из основных направлений деятельности предприятий свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Фактически здесь сформирован своеобразный кластер, где выпускается как сырье, так и упаковка практически для всех видов товаров, начиная от колпачков для бутылок и пластиковых коробок для тортов и заканчивая картонной упаковкой для крупногабаритных предметов. «Вместе с тем мы приветствуем предложения и по другим направлениям. В частности, в числе новичков бизнесмен из Украины, который будет организовывать производство металлоизделий. В настоящее время на рассмотрении находятся документы на регистрацию еще двух резидентов, которая должна завершиться до конца года», — отметила Антонина Ежова.

На данный момент резидентами СЭЗ «Гомель-Ратон» являются 80 компаний из 16 стран. Лидеры по инвестициям: Германия, Россия, Украина, Лихтенштейн, Литва.

Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» создана в 1998 году. Территории СЭЗ расположены в Гомеле и Гомельском районе, а также в городах Мозырь, Речица, Светлогорск, Добруш. За время работы СЭЗ «Гомель-Ратон» объем привлеченных инвестиций достиг $1,55 млрд, в том числе иностранных — более $430 млн. Внешнеторговый оборот предприятий — резидентов СЭЗ за эти годы составил свыше $6,5 млрд. Всего на предприятиях СЭЗ работают около 35 тыс. человек.

Источник: БелТА