16 сентября 2015
В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» появилась еще одна компания — «Цзюйсинь Солод Технология»

В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» появилась еще одна компания — «Цзюйсинь Солод Технология». Китайский инвестор планирует построить в Минской области предприятие по переработке продуктов ячменя, в том числе завод по выпуску пивоваренного солода мощностью 300 тысяч тонн в год.

В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» эта компания стала восьмым резидентом. 

В конце 2014 года первыми решили разместить производственные центры в особой экономической зоне компании ZTE и Huawei. В апреле 2015 года один из крупнейших мировых производителей коммунальной и строительной техники — китайский холдинг Zoomlion зарегистрировал в индустриальном парке компанию «Зумлион Бел-Рус», которая собирается строить завод по выпуску автобетоносмесителей, автокранов и коммунальной техники. 

Накануне визита в Минск в мае текущего года главы КНР Си Цзиньпина индустриальный парк «Великий камень» пополнился сразу пятью новыми резидентами. 

Как отметил заместитель главы Администрации президента Николай Снопков, по итогам визита председателя Китайской Народной Республики портфель договоренностей составляет около 18 млрд долларов.

По материалам Интернет-ресурсов