22 марта 2016
Новый резидент — частное производственное унитарное предприятие «Гранд Райт Сервис» — зарегистрирован в свободной экономической зоне «Минск», сообщили в администрации СЭЗ

Новый резидент — частное производственное унитарное предприятие «Гранд Райт Сервис» — зарегистрирован в свободной экономической зоне «Минск», сообщили в администрации СЭЗ.

Предприятие намерено реализовать инвестиционный проект «Строительство в СЭЗ „Минск” завода по производству клееного профилированного бруса». Заявленный объем инвестиций, согласно договору, составляет не менее 1,57 млн евро. Проектом предполагается создание не менее 22 рабочих мест.

ЧПУП «Гранд Райт Сервис» стало пятым предприятием-резидентом СЭЗ «Минск» в текущем году. Эксперты отмечают активизацию деятельности инвесторов в 2016-м, которых в январе-феврале зарегистрировано 4, в то время как за весь прошлый год здесь открыли производство только 6 резидентов.

Свободная экономическая зона «Минск» создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. В СЭЗ осуществляют деятельность более 124 предприятия с белорусскими и иностранными инвестициями. 24 страны мира уже вложили свой капитал в предприятия зоны, 59 стран мира импортируют продукцию СЭЗ. С момента создания зоны для организации производств резиденты построили и реконструировали 33 завода. На территории СЭЗ «Минск» 20 заводов находятся на стадии строительства и реконструкции, на стадии проектирования — 8. Основные промышленные отрасли, в которых осуществляют свою деятельность предприятия зоны, это машиностроение и металлообработка, деревообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, полиграфическая промышленность, промышленность средств связи, строительных материалов, а также в сфере логистики. В настоящее время СЭЗ размещается на 21 участке общей площадью более 2,6 тыс. га, из них в черте города — около 1 тыс. га, в Минской области — 1,6 тыс. га.

Источник: БелТА