6 декабря 2016
Новый резидент — общество с ограниченной ответственностью «СМУ-25 строительный сервис» — зарегистрирован в свободной экономической зоне «Минск», сообщили в администрации СЭЗ

Новый резидент — общество с ограниченной ответственностью «СМУ-25 строительный сервис» — зарегистрирован в свободной экономической зоне «Минск», сообщили в администрации СЭЗ.

Предприятие планирует реализовать проект по строительству завода специальных металлоконструкций для индустриального домостроения и объектов производственной, складской и торговой инфраструктуры. Заявленный объем инвестиций, согласно договору, составляет не менее $15 млн 180 тыс., предполагается создание не менее 45 рабочих мест.

Всего в настоящее время в СЭЗ «Минск» осуществляют производственную деятельность 112 предприятий. В текущем году кроме «СМУ-25 строительный сервис» зарегистрировано еще 7 резидентов. В том числе предполагается реализовать инвестиционный проект по строительству завода по сортировке и переработке смешанных отходов на основе технологии ArrowBio.

Свободная экономическая зона «Минск» образована в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. 23 страны мира уже вложили свой капитал в предприятия зоны, 65 стран мира импортируют продукцию СЭЗ. С момента создания зоны для организации производств резиденты построили и реконструировали 36 заводов. На территории СЭЗ «Минск» 15 заводов находятся на стадии строительства и реконструкции, на стадии проектирования — 9. Основные промышленные отрасли, в которых осуществляют свою деятельность предприятия зоны, — это машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность и др. В настоящее время СЭЗ размещается на 21 участке общей площадью более 2,6 тыс. га, из них в черте города — около 1 тыс. га, в Минской области — 1,6 тыс. га.

Источник: БелТА