30 марта 2015
Сегодня в Минске состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между государственным учреждением «Национальное агентство инвестиций и приватизации» и Итальянско-белорусской торговой палатой

Сегодня в г.Минске состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между государственным учреждением «Национальное агентство инвестиций и приватизации» и Итальянско-белорусской торговой палатой.

Справочно:

Торговая палата Италия Беларусь (La Camera di Commercio Italia Bielorussia – ССIBY) – это единственная национальная организация, специализирующаяся на экономическом сотрудничеству между Италией и Беларусью, которая официально признана итальянским Министерством иностранных дел. Она является частью масштабной итальянской камерной системы, координируемой Союзом палат (UnionCamere) — национальной структурой, которая объединяет региональные торгово-промышленные палаты и совместные итальянско-зарубежные палаты.

ССIBY – это опорная точка общественной значимости в Италии для министерств, региональных торгово-промышленных палат, государственных органов, банков и местных институтов по всем вопросам, связанным с деловыми отношениями с Республикой Беларусь.

Торговая палата Италия Беларусь действует с 2009 года, но полтора месяца назад была полностью реорганизована. Новый президент CCIBY – г-н Анджело Иларди, итальянский бизнесмен с большим опытом интернационализации, в частности, в Республике Беларусь, который живет и работает в Италии и в Беларуси более трех лет, имеет большие планы по расширению сотрудничества с белорусским бизнесом. Новый Совет директоров Палаты состоит из итальянских и белорусских предпринимателей. Палата открыла дополнительный офис в Италии, в г. Салерно, а также представительство в Республике Беларусь в Минске.

В рамках Меморандума о взаимопонимании между Агентством и Палатой также подписан план совместных действий на 2015 год. План среди прочего включает организацию регулярных скайп-конференций для потенциальных инвесторов в различных регионах Италии, работу по подготовке материалов об инвестиционном климате и возможностях в Беларуси на итальянском языке, участие в мероприятиях, организованных для представителей итальянского бизнеса и другое.

Итальянская Республика является одним из ключевых партнеров Республики Беларусь в области экономики и инвестированной сфере. На 1 января 2014 года в стране зарегистрировано 118 компаний с итальянским капиталом, в т. ч. 78 совместных организаций. Существует серьезный потенциал для расширения сотрудничества, раскрыть который возможно в т. ч через активное взаимодействие с сетью бизнес-объединений Италии.