27 мая 2016
Визит в Италию и Ватикан Александр Лукашенко назвал данью благодарности людям, которые даже в самые непростые времена помогали не терять нити диалога Беларуси с ЕС.

Визит в Италию и Ватикан Александр Лукашенко назвал данью благодарности людям, которые даже в самые непростые времена помогали не терять нити диалога Беларуси с ЕС. Теперь же нормализация политических отношений с западными партнерами, несомненно, повлечет за собой и экономические дивиденды. У себя в Минске мы будем с радостью приветствовать всех, кто придет к нам с идеями и открытым сердцем. «Buongiorno, друзья!» — «Здравствуйте!»

Конечно, по многим направлениям нам предстоит сделать немало работы. В первую очередь — восстановить торговый оборот, просевший после введения санкций, а также из–за влияния неблагоприятных экономических условий на внешних рынках. Предложения Президента, которые он озвучил в Риме, помогут снять многие вопросы во взаимодействии бизнес–структур и привлечь в экономику больше итальянских инвестиций.

Италия — для наших деловых кругов не является синонимом выражения «терра инкогнита». Это государство — лидер по количеству созданных совместных и иностранных предприятий в Беларуси. На начало этого года таких структур насчитывалось 204. Еще два года назад солнечный регион являлся для нас седьмым по значимости торгово–экономическим партнером: совместный товарооборот был постоянным и сбалансированным и превышал 2 миллиарда долларов в год. В «кризисный» для Западной Европы 2015–й цифра снизилась практически втрое. Но несмотря на не самый позитивный результат, белорусская сторона настроена весьма оптимистично.

Осенью прошлого года во время панельной дискуссии с представителями правительства и деловых кругов Италии на Миланской бирже Премьер–министр Андрей Кобяков высказал такую мысль: в ближайшие годы товарооборот между нашими странами может достичь 4 млрд долларов. Амбициозно? Пожалуй. Достижимо? Вполне!

Недавняя встреча Александра Лукашенко и президента Италии Серджио Маттарелла должна послужить катализатором реализации намеченных ранее планов. Тем более что наш Президент во время переговоров озвучил предложение о создании бизнес–совета белорусских и итальянских предпринимателей. Итальянская сторона идею поддерживает — это был бы отличный инструмент для содействия сотрудничеству в сфере бизнеса. Особый интерес, обратил внимание Александр Лукашенко, для нас представляет опыт в создании малых и средних предприятий в сферах IT, АПК, производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Для создания совместных и собственно итальянских компаний в нашей стране будут обеспечены все необходимые условия. Не останется без внимания и проект по созданию в Бресте итальянского промышленного парка.

По мнению начальника отдела маркетинга и коммуникаций Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) Юлии Баранской, в условиях кризиса итальянские предприниматели пытаются найти новые возможности для развития своего бизнеса, в том числе и в Беларуси:

— Сегодня крупные итальянские компании с оборотами от миллиарда евро и выше стремятся создавать собственные производства в нашей стране. Это позволит им выпускать те продукты, которые пока не в полном объеме освоены местным рынком, а также завоевать рынок Евразийского экономического союза, который насчитывает порядка 182 миллионов человек. Перспективными для сотрудничества являются сельское хозяйство, производство продовольствия, машиностроение, инфраструктурные проекты, возобновляемая энергетика. В сферу интересов итальянских инвесторов входят также переработка отходов и легкая промышленность.

В НАИП приводят примеры взаимовыгодного сотрудничества двух стран — проекты и договоренности, реализация которых началась в прошлом году. В частности, в сентябре 2015–го белорусская сторона достигла с автомобилестроительной компанией Fiat Chrysler Automobiles — седьмым по величине в мире автопроизводителем — предварительной договоренности о реализации двух проектов по сборке легковых и коммерческих автомобилей. Первый шаг — создание крупноузловой сборки в 2016 году, в 2017 — 2018 годах предполагается достичь определенной локализации — 30 — 50 процентов. Осенью 2015 года о своей заинтересованности наладить сотрудничество с Беларусью заявило и руководство итальянской компании Agusta Westland — мирового лидера в области вертолетостроения. В прошлом году на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине с участием Александра Лукашенко была открыта производственная линия, где основным подрядчиком и партнером выступала итальянская компания Danieli.

Другая компания Drillmec S.p.A., работающая на рынке нефтегазового оборудования, в середине прошлого года заключила с администрацией СЭЗ «Гомель–Ратон» соглашение о реализации инвестиционного проекта на сумму 1,8 миллиона долларов. В этом году специалисты НАИП оказывали содействие итальянской компании L’Industria Alimentare Tanagrina, которая планирует наладить производство сыров моцарелла на базе ОАО «Молодечненский молочный комбинат». Для этого в феврале 2016 года стороны подписали документ, в котором оговорили сроки реализации проекта. Еще одно направление сотрудничества с итальянским бизнесом представлено компанией «Микро Лизинг», работающей в Беларуси с 2009 года. Фирма интересна тем, что является первым финансовым институтом со стопроцентным итальянским капиталом, зарегистрированным в нашей стране.

Очевидно, примеров успешной совместной работы белорусского и итальянского бизнеса немало. Хотя известно и о других случаях… Но нет сомнения в том, что озвученные Президентом в Риме инициативы и предложения найдут практическое продолжение. А значит, совместный товарооборот в 4 миллиарда долларов станет не мечтой, а реальностью. Обоюдная заинтересованность в этом очевидна.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По данным посольства Беларуси в Италии, товарооборот между странами в прошлом году составил 766,7 млн долларов: экспорт сложился на уровне 130,1 млн долларов (12,9 процента к уровню 2014–го), импорт — 636,6 млн долларов (54,65). Оборот услугами составил около 60 млн долларов.

МНЕНИЕ

Климат обязан быть теплым

Антонио Джованни Сорбара — генеральный директор белорусско–итальянской компании «Эргон Эст», которая выпускает хирургические шовные материалы и сетчатые импланты премиум–класса. За 14 лет, которые специалист возглавляет компанию, он убедился: работать в Беларуси итальянскому бизнесу будет выгодно.

— Господин Сорбара, как лично вы относитесь к озвученному в Риме Александром Лукашенко предложению создать бизнес–совет белорусских и итальянских предпринимателей?

— Я уверен, что это очень необходимый шаг! Это позволит итальянским инвесторам глубоко и всесторонне изучить внутренний белорусский рынок, а также рынок ЕАЭС. Это даст толчок к развитию уже существующих совместных компаний и откроет дополнительные возможности для создания новых инициатив, строительства в Беларуси современных производств на основе инновационных технологий и современного итальянского оборудования. Таким образом произведенная здесь продукция выйдет на международный уровень качества, сможет быть конкурентоспособной и востребованной не только на внутреннем рынке, но и в странах Евразийского экономического союза и Евросоюза. А ярким примером взаимодействия в сфере импортозамещения стоит назвать созданный Минздравом проект проведения аукционов, широко открывающий рынок для высококачественных медицинских изделий белорусского производства.

— Как вы оцениваете инвестклимат нашей страны?

— Беларусь — хорошее место для тех, кто хотел бы выпускать высококачественные товары и услуги. Правда, пока Беларусь малоизвестна для международных инвесторов. Однако если будет создан совместный бизнес–союз предпринимателей, это позволит зарубежным деловым кругам познакомиться с белорусским инвестклиматом, а также даст возможность итальянской стороне привезти сюда самые передовые технологии и стать в лице Беларуси надежным партнером для Восточной Европы.
 

Источник: sb.by