12 июня 2015
Пресс-релиз ОАО «АСБ Беларусбанк»

Для финансирования белорусско-китайских инвестиционных проектов, реализуемых в сферах промышленности, энергетики, транспорта, малого и среднего бизнеса и иных сферах, а также при проведении модернизации и расширении производства, планировании нового строительства, приобретении оборудования, технологии в КНР, ОАО «АСБ Беларусбанк» готово оказать кредитную поддержку за счет кредитной линии Государственного банка развития Китая.

Кредиты имеют ряд преимуществ: льготная процентная ставка, отсрочка по погашению кредита до 5 лет, кредитование предприятий различных отраслей экономики вне зависимости от масштаба деятельности и формы собственности, возможность привлечения долгосрочного финансирования без страхового покрытия национального агентства по страхованию экспортных кредитов КНР.

Для получения кредитов инвестиционные проекты должны быть эффективными и окупаемыми. Реализация должна осуществляться вне рамок государственных программ и мероприятий. При этом необходимо наличие контракта с резидентом КНР на поставку оборудования (выполнение работ, оказание услуг), а доля китайской составляющей – минимум 50% от стоимости контракта.

Условия финансирования инвестиционных проектов привлекательны. Финансируется не более 85% стоимости контракта, период кредитования – до 15 лет, в т.ч., срок погашения кредита – 10 лет.

Процентная ставка за пользование кредитом – от 6 мес. Libor + 6 п.п.

Комиссии иностранного банка, подлежащие возмещению кредитополучателем: комиссия за управление – 0,8% разово от суммы кредита, комиссия за обязательство – 0,4% годовых от неосвоенной суммы кредита.

Источник: Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»