18 сентября 2018
Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) Беларуси объявило о начале процедуры поиска стратегических инвесторов для государственных предприятий легкой промышленности (ОАО «8 Марта» и ОАО «Лента») и химической промышленности (ОАО «Крион» и ОАО «Лакокраска»).

Для подготовки и сопровождения процедуры НАИП привлекло финансовых консультантов (компании с высокой репутацией в международном бизнес-сообществе).

Модели инвестирования предусматривают приобретение инвестором принадлежащих государству акций, покупку вновь выпущенных акций, создание совместных предприятий с мажоритарным участием инвестора или применение других широко используемых моделей.

ОАО «Крион» – лидер на рынке промышленных и медицинских газов в Беларуси с рыночной долей более 60%.
ОАО «Лакокраска» – ведущая компания по производству лакокрасочных материалов, занимающая долю в 27% на рынке Беларуси.
ОАО «Лента» − один из крупнейших производителей текстильной галантереи, промышленных и технических текстильных аксессуаров, медицинских перевязочных материалов.
ОАО «8 Марта» − один из ведущих производителей трикотажного текстиля и изделий различного ассортимента, аксессуаров и чулочно-носочных изделий.

Финансовые консультанты проведут работы по предприватизационной подготовке и привлечению стратегических инвесторов для предприятий. Поддержку консультантам окажут НАИП, Министерство экономики, Государственный комитет по имуществу, концерны «Белнефтехим» и «Беллегпром».

Работы по предприватизационной подготовке и привлечению стратегических инвесторов проводятся в рамках проекта «Поддержка приватизации», который НАИП реализует при поддержке Всемирного банка.