29 сентября 2015
Семинар проходит 28—30 сентября в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау

Около 50 экспертов из 18 стран участвуют в международном семинаре «Реформирование международной инвестиционной политики». Семинар проходит 28—30 сентября в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау. Организатором мероприятия выступает Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) при участии МИД, Минэкономики Беларуси и Национального агентства инвестиций и приватизации. 

Как отметила начальник отдела международных инвестиционных соглашений департамента инвестиций и предприятий ЮНКТАД Элизабет Тюерк, целью семинара является ознакомление и укрепление институционального потенциала государственных и иных организаций в плане совершенствования договоров и законодательства в области инвестиционных инициатив и соглашений в международном контексте. 

По ее мнению, в Беларуси необходимо «дальнейшее совершенствование и укрепление» инвестиционного климата. «Необходимо занять более активную позицию в плане продвижения инвестиционной политики и сконцентрироваться на тех секторах экономики, которые наиболее нужны и важны для страны. Соглашения, о которых мы будем сегодня говорить, также очень важны. Мы считаем, что есть необходимость модернизировать данные соглашения», — отметила Тюерк. 

Как сообщили организаторы семинара, в июне был опубликован «Доклад о мировых инвестициях — 2015», в котором ЮНКТАД предлагает пути реформирования международных инвестиционных соглашений. По мнению ЮНКТАД, необходимо «обеспечение гарантий права государств осуществлять регулирование в общественных интересах, с тем, чтобы положения международных инвестиционных соглашений, ограничивающие суверенитет государств, не сужали пространства для маневра в вопросах государственной политики; реформирование механизмов урегулирования инвестиционных споров в целях преодоления кризиса легитимности нынешней системы; обеспечение большей нацеленности международных инвестиционных соглашений на поощрение инвестиций и упрощения инвестиционных процедур». 

Также предложены стратегии по «обеспечению гарантий ответственного инвестирования в целях достижения максимального позитивного эффекта от иностранных инвестиций и сведения к минимуму их негативных последствий» и «обеспечению большей внутренней согласованности системы международных инвестиционных соглашений в целях устранения пробелов и дублирования и обеспечение согласованного правового режима в инвестиционной сфере». 

Источник: БелаПАН