27 января 2016
Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о проведении работ по продаже на аукционах и по конкурсу в 2016 году государственных пакетов акций

Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о проведении работ по продаже на аукционах и по конкурсу в 2016 году государственных пакетов акций. В опубликованном списке 56 открытых акционерных обществ (ОАО) и 4 предприятия как имущественные комплексы. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

В списке ОАО, государственные пакеты акций которых предполагаются к продаже на аукционах и по конкурсу, предприятия Министерства архитектуры и строительства, Министерства промышленности, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства связи и информатизации, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства культуры, а также концернов «Белгоспищепром», «Беллесбумпром», «Беллегпром». Например, для реализации предлагается 100% акций ОАО «Гомельский радиозавод», ОАО «Коралл» (Гомель), ОАО «Лантан» (Оршанский район). Разные доли в госпакетах акций предлагаются к продаже в ОАО «БАТЭ» — управляющей компании холдинга «Автокомпоненты» (Борисов), ОАО «Управляющая компания холдинга „Горизонт” (Минск), ОАО „Промсвязь” (Минск). Потенциальных инвесторов могут заинтересовать такие ОАО, как „Ивацевичдрев”, „Витебскдрев”, „Могилевдрев”, „ФанДОК” (Бобруйск), „Бумажная фабрика „Спартак” (Шклов) и другие.

В списке республиканских унитарных предприятий, продажа которых планируется как имущественных комплексов, три предприятия, подчиненные МЧС, а также одно, подчиненное концерну „Белгоспищепром”.

Как отмечается в сообщении Госкомимущества, поступившие заявления будут рассматриваться комиссией и по результатам рассмотрения этих заявлений будут внесены предложения о целесообразности подготовки проектов решений Президента о продаже. „Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов осуществляется по решению Президента”, — подчеркнули в ведомстве.

„Начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей). Начальная цена продажи предприятия как имущественного комплекса определяется в размере его оценочной стоимости. Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения Президента Республики Беларусь по их продаже”, — говорится в сообщении комитета.

Источник: БелТА