10 июня 2015
Встречи деловых кругов и представителей госсектора Беларуси и Литвы проходят на ежегодной основе

Встречи деловых кругов и представителей госсектора Беларуси и Литвы проходят на ежегодной основе. За эти годы экономические мосты навели сотни бизнесменов и производственников двух государств. В этом году бизнес-форум принимала литовская сторона. Деловая встреча в Мариамполе стала уже одиннадцатой по счету и собрала более 200 участников. 

Белорусскую делегацию, в состав которой вошли представители МИДа, министерств транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации, БелТПП, Белгосконцерна по нефти и химии, возглавил министр экономики Владимир Зиновский.

«Экономическое  взаимодействие между нашими странами развивается динамично и строится на прагматичных и взвешенных подходах», — отметил глава ведомства. Литва входит в десятку ведущих внешнеэкономических партнеров республики и занимает 4 место среди стран экспортеров прямых иностранных инвестиций в белорусскую экономику. Сегодня в Беларуси работает уже свыше 600 предприятий с участием литовского капитала. В Литве — порядка 250 компаний с белорусскими инвестициями. 

В ходе двустороннего бизнес-форума литовской стороне были представлены инвестиционные возможности Беларуси. Национальное агентство инвестиций и приватизации акцентировало внимание участников встречи на основных преимуществах работы в нашей стране, в числе которых благоприятный инвестиционный и налоговый климат, целый ряд преференций, которые выгодно отличают Беларусь от зарубежных партнеров.  

В рамках форума стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере финансов и банковских услуг, транспорта, логистики, а также сельского хозяйства и пищевой промышленности.  

В число крупнейших литовских компаний, принявших участие в форуме, вошли  Arvi, VMG group, Magnus group, Klasco, Iceco group, Hofa,  Dojus agro, Klaipedos nafta, Medicinos bankas, Lewben Group и др.

Кроме того, участники бизнес-форума посетили ведущие промышленные предприятия Мариампольского региона — «Arvi»  и «Marijampolės pieno konservai».

Напомним, объем литовских инвестиций в экономику Беларуси в 2014 году достиг 233,5 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2013 годом на 31%. При этом прямые инвестиции выросли на 80% и превысили 190 млн. долларов. В январе-марте 2015 года общий объем инвестиций составил 57,5 млн. долларов, в том числе прямых — 46,9 млн. долларов.