3 сентября 2015
Что меняется в правилах найма экспатов, которые руководят в нашей стране иностранными представительствами?

Что меняется в правилах найма экспатов, которые руководят в нашей стране иностранными представительствами? На что обратить внимание и белорусским, и иностранным собственникам, которые хотят привлечь топ-менеджеров из-за рубежа?

Нередко приход экспатов (граждан иностранных государств, работающих по контракту в Беларуси) происходит после покупки иностранными компаниями права участия в белорусских бизнесах. Чем серьезнее намерения инвестора, тем больше требований к будущему руководителю:

  • Реализация стратегии и оперативный контроль за работой предприятия, качеством продукции
  • Целевое использование инвестиций
  • Поддержание статуса компании, ее репутации на международном рынке, связи с международными клиентами

Речь идет не только о профессиональных качествах и навыках. На практике одним из ключевых вопросов становится доверие к кандидату на должность топ-менеджера.

Откуда приезжают руководители-экспаты

По статистике МВД, иностранных топ-менеджеров в Беларуси стало больше. Вот страны, из которых приезжало больше всего специалистов, работающих на должности «руководитель»: 

  Литва Украина Турция Китай Латвия
2011 122 73 52 39 72
2012 159 79 40 28 53
2013 235 102 54 59 56
2014 283 217 108 99 99

 Данные: МВД

Если в прошлые годы больше всего экспатов-руководителей приезжало из Литвы, то в I полугодии 2015 на первом месте – Украина. Это можно объяснить трудовой миграцией населения из-за военно-политических событий в этой стране. 

  Украина Литва Китай Турция  Латвия

январь-июнь

2015

131 126 61 58 50

Данные: МВД

Привлеченных руководителей-экспатов условно можно разделить на две категории:

1. Те, кто привлекается в рамках программы ротации персонала крупных международных компаний. Например, украинец Александр Кравчук, глава представительства Syngenta (производитель средств по защите растений и семян), переведен из Казахстана.

Подобные миграции в среднем происходят раз в 3-5 лет.

2. Те, кто непосредственно занимается текущей операционной деятельностью компании продолжительное время. Например, генеральный директор Velcom Гельмут Дуз, генеральный директор life:) Исмет Языджы, заместитель директора компании «Автоидея» (дилер BMW и MINI) Ауримас Тамашаускас, управляющий директор HEINEKEN в Беларуси Василен Цанов.

Найм экспатов-руководителей иностранных компаний

С 7 сентября 2015 вступают в силу изменения в законодательные акты, регулирующие найм иностранных специалистов. Экспатам, которые руководят представительствами иностранных организаций, с этого времени не требуется получать (в управлениях по гражданству и миграции) спецразрешения на работу в нашей стране, т. е. они смогут сразу оформлять трудовые отношения по приезду в Беларусь. При этом для оформления временного проживания в стране с правом пребывания до 1 года им будет достаточно заключить трудовой договор. На практике должности таких руководителей могут называться как «глава представительства» или «директор».  

Иностранный собственник или инвестор, который ведет или намерен вести бизнес в Беларуси, не всегда может привлекать экспата – свое доверенное лицо на должность топ-менеджера. Он может использовать и другие механизмы управления и контроля за состоянием дел.

Например: 

1. Создать наблюдательный совет (совет директоров) хозяйственного общества в составе иностранных граждан. На него можно возложить необходимые контрольные и другие функции.

Статус члена наблюдательного совета или совета директоров не требует получения спецразрешения – эта деятельность не приравнивается к трудовой. Но при этом статус позволяет оформить разрешение на временное проживание в Беларуси и многократную визу на срок до 1 года.

2. Если в структуре компании нет наблюдательного совета, учредитель может обратиться в подразделение по гражданству и миграции, чтобы оформить для себя разрешение на временное проживание и мультивизу. Это можно обосновать необходимостью контроля за работой предприятия. Спецразрешение на работу в этом случае также не нужно получать.

Найм экспатов-руководителей белорусских компаний

Иностранным топ-менеджерам, которые управляют белорусскими юридическими лицами, нужно получать спецразрешения на работу в нашей стране. Они выдаются на основании заявления нанимателя.

Кроме общих для всех иностранных сотрудников правил, в процедуре найма руководителя-иностранца есть несколько особенностей:

1. Необходимо соблюсти корпоративную процедуру избрания на должность руководителя:  

  • Созвать и провести собрание хозяйственного общества.
  • В протоколе собрания отразить решение об избрании экспата на должность. Если речь идет об управлении унитарным предприятием – оформить решение собственника.

2. Если юрлицо создается, заявление о выдаче спецразрешения и другие необходимые документы подписываются учредителем (собственником), либо лицом, действующим по доверенности.

Если компания уже существует, заявление о выдаче спецразрешения и другие документы могут быть подписаны:

  • текущим руководителем/лицом, исполняющим его обязанности
  • одним из участников, уполномоченным протоколом общего собрания
  • лицом, действующим по доверенности

По материалам probusiness.by