23 июля 2015
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прорабатывает возможность строительства в Беларуси завода по переработке медицинских отходов

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прорабатывает возможность строительства в Беларуси завода по переработке медицинских отходов. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский на совместной коллегии Минжилкомхоза и Минприроды, на которой рассматривались вопросы реализации в 2015 году мероприятий Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы, совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами.

«Проведены переговоры с компанией Cintac Recуcling Ltd о строительстве завода по переработке медицинских отходов. Предлагаемая мощность объекта обезвреживания — 40 тыс. т в год. Стоимость предлагаемых инвестиций 50-55 млн евро», — отметил Игорь Качановский.

Также, по его словам, Минприроды прорабатывает возможность использования осадков очистных сооружений для получения фосфорных удобрений, тепловой и электрической энергии.

«Польская фирма предложила к рассмотрению ряд инвестиционных предложений для переработки ТКО, израильские инвесторы — по переработке токсичных отходов», — констатировал замминистра.

Источник: БелТА