23 ноября 2016
Первая очередь проекта мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» в Оршанском районе будет введена в эксплуатацию в начале 2018 года, сообщил его руководитель Василий Дементей

Первая очередь проекта мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» в Оршанском районе будет введена в эксплуатацию в начале 2018 года, сообщил его руководитель Василий Дементей.

Масштабный проект осуществляет ООО «Бремино групп» при государственной поддержке, предусмотренной указом №334 от 21 июля 2015 года. Его реализация планируется в три этапа до 2023 года. В настоящий момент на площадке в районе поселка Болбасово завершается строительство внутренней автодороги и начитается прокладка сетей и коммуникаций, необходимых для функционирования всего комплекса. Первая очередь строительства включает возведение административного здания площадью 2,8 тыс. кв.м, складских помещений (10,4 тыс. кв.м), а также стоянки для грузовых автомобилей на 200 мест, стоянки для легковых автомобилей на 22 места. Второй этап рассчитан до 2021 года и подразумевает строительство объектов логистической зоны. На завершающем этапе (2021-2023 годы) предстоит в основном создавать объекты торгово-промышленной зоны, сооружения и коммуникации для организации промышленных производств.

В будущем на этой перспективной площадке может быть организовано более 400 рабочих мест, что благоприятно скажется на местном рынке труда. Общая стоимость проекта оценивается в $226 млн. Финансирование предполагается вести за счет собственных средств компании, а также привлечения банковских кредитов и ресурсов инвесторов. Потенциальными резидентами МПЛК «Бремино-Орша» являются транспортно-экспедиционные компании, почтовые операторы и службы экспресс-доставки, производственные предприятия различной отраслевой направленности.

Реализация инвестиционного проекта позволит ускорить создание в Беларуси логистической инфраструктуры, повысить транзитную привлекательность страны и ее логистический потенциал, а также увеличить приток валютных поступлений и налоговых платежей в бюджет.

Кроме реализации проекта в Оршанском районе, ООО «Бремино Групп» в декабре этого года вводит в эксплуатацию транспортно-логистический центр «Бремино-Брузги» непосредственно на границе с Евросоюзом (погранпереход Брузги — Кузница Белостокская). В его состав входят зона таможенного контроля с грузовой стоянкой на 250 мест, складской комплекс площадью 10 тыс. кв.м, а также деловой центр с пунктом таможенного оформления, гостиницей и другими сервисными объектами. В последующем компания приступит к реализации аналогичного проекта в Берестовице Гродненской области (погранпереход Берестовица — Бобровники).

Источник: БелТА