9 декабря 2015
Беларусь и Вьетнам в рамках двустороннего бизнес-форума в Ханое подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн

Беларусь и Вьетнам в рамках двустороннего бизнес-форума в Ханое подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн. 

«Наверное, впервые между сторонами заключено такое количество контрактов, тем более это без учета контракта на поставку калийных удобрений во Вьетнам», — отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

Торгово-промышленные палаты Беларуси и Вьетнама ежегодно проводят мероприятия, обмен бизнес-миссиями. Однако данный бизнес-форум наиболее результативный по количеству подписанных документов, контрактов с конкретными цифрами на поставку продукции.

Подписаны контракты о поставке ста грузовиков МАЗ, значительный объем продукции Белшины отправится во Вьетнам. Важное соглашение на три года подписано и с белорусской калийной компанией. Вьетнам как страна с развитым сельским хозяйством нуждается в больших объемах удобрений.

Подписан контракт на поставку в 2016 году во Вьетнам техники МТЗ. 

Генеральный директор предприятия Федор Домотенко подчеркнул, что история сотрудничества Минского тракторного завода с Вьетнамом имеет более чем 60-летнюю историю. За это время во Вьетнам поставлено свыше 15 тыс. тракторов, что, по его словам, явилось основанием для размещения в 1987 году на вьетнамской денежной купюре изображения белорусского трактора. В 2014 году МТЗ поставил сюда техники на $ 1 млн. В 2015 году произошел рост поставок более чем на 20% к результатам 2014 года.   

«Наше сотрудничество будет только расширяться, — уверен Федор Домотенко. — У нас надежный партнер, и, думаю, никаких неожиданностей у МТЗ на рынке Вьетнама не будет». Он добавил, что белорусской стороной была разработана модель трактора конкретно для рынка Вьетнама.

Историческим стало и подписание меморандума о запуске нового совместного производства техники МАЗ во Вьетнаме. Объемы могут быть внушительными — по 500 автомобилей в год. Крупнейшая машиностроительная компания решила одной из первых заработать на интеграции интеграций. Белорусскую технику вьетнамской сборки планируют продавать в соседние страны — с экономией на пошлинах. 

Брестский ликёро-водочный завод и Минский завод виноградных вин увеличат поставки своей продукции, есть контракты на экспорт шин, сухого молока и спортивного питания. 

Но превалировал на форуме не только экспорт. Беларусь планирует увеличить закупки риса во Вьетнаме более, чем в 3 раза до 1,5 тыс. т. По словам председателя правления Белкоопсоюза Валерия Иванова, в настоящее время Беларусь закупила рис в объеме 400 т. Он подтвердил, что сейчас закупки риса из Вьетнама идут через посредников, и пообещал в течение года исправить ситуацию, закупая эту крупу напрямую. Белкоопсоюз также намерен активизировать работу по закупкам во Вьетнаме кофе, чая, фруктов, рыбной продукции.

В то же время белорусская сторона намерена нарастить экспорт во Вьетнам меховых изделий, интерес к которым здесь есть, и некоторые другие виды продукции. 

«Вьетнам для Беларуси – важный торгово-экономический партнер. И то, что подписано большое количество контрактов, об этом свидетельствует, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам Валерий Садохо. — Особенно что касается поставок белорусских «МАЗов», «БелАЗов», тракторов, шин и, конечно же, удобрений. Но появились у нас новые интересные позиции: это и продажа алкогольной продукции, лекарств. Мы впервые выходим на этот рынок, за этот год на полмиллиона долларов. Я думаю, что мы должны и будем прирастать по белорусскому экспорту на вьетнамском рынке».  

В рамках форума Национальное агентство инвестиций и приватизации представило деловым кругам Вьетнама экономический и инвестиционный потенциал Беларуси. 

«Вьетнам – одно из крупнейших государств азиатского региона, мощный торгово-промышленный узел Юго-Восточной Азии. У нас есть огромные перспективы для развития двусторонних отношений. Конечно, прежде всего, это относится к торгово-экономической сфере. Но не стоит исключать возможности инвестиционного сотрудничества в будущем. Вьетнам в последние годы активно развивается. ВВП страны за 10 лет показал внушительный четырехкратный рост. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее десятилетие Вьетнам войдет в число самых развитых государств мира», —  отметила директор НАИП. 

Сотрудничество с Вьетнамом дает доступ отечественным компаниям к рынку с почти сотней миллионов покупателей. А вот создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом превращает Ханой в наш плацдарм для проникновения на пространство АСЕАН, где уже более полумиллиарда жителей. Именно такой «маршрут» взаимовыгодной кооперации стал одной из главных тем белорусско-вьетнамского бизнес-форума.  

«Режим свободной торговли позволяет выходить не только во Вьетнам, а на рынки 10 стран — членов АСЕАН. Но для этого необходимо определять технологические условия для продукции, к примеру, тракторокомплектов или машинокомплектов к нашим автобусам МАЗ, что позволит в дальнейшем при условии локализации уже выходить на другие страны», — сказал председатель БелТПП Михаил Мятликов. 

Он добавил, что большую роль в выстраивании отношений между двумя странами играет вьетнамская ассоциация выпускников белорусских вузов, которые также присутствовали на бизнес-форуме. «Они знают наш менталитет, работают в экономике своей страны, и именно они, на наш взгляд, — основные проводники белорусского экспорта во Вьетнаме. Именно выпускники белорусских вузов, граждане Вьетнама», — считает председатель БелТПП.  

В бизнес-форуме в Ханое приняли участие 22 белорусские компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама.

По материалам Интернет-ресурсов