20 января 2017
Подобрать участок или найти инвестиционную площадку в Минске станет проще уже в текущем году благодаря интерактивной базе данных проектов детального планирования (ПДП).

Подобрать участок или найти инвестиционную площадку в Минске станет проще уже в текущем году благодаря интерактивной базе данных проектов детального планирования (ПДП).

«В 2017 году предприятие планирует провести работу по унификации проектов детального планирования и разработке так называемого эталона ПДП. Это не только оптимизирует процесс проектирования, сократит время согласования и утверждения, но также позволит создать интерактивную базу данных ПДП для всего города. Подбирать участок в Минске и находить инвестиционную площадку станет гораздо проще», — проинформировал директор УП «Минскградо» Сергей Акинчиц.

В прошлом году «Минскградо» разработало 114 градостроительных паспортов, из них около 50 — на объекты производственного назначения. Также разработан образец градостроительного паспорта, унифицирован состав и содержание всех паспортов, в том числе пояснительные записки, чертежи и требования к освоению участков. За счет таких мер сократилось время согласования паспортов.

По словам Сергея Акинчица, предприятием взята за практику разработка паспортов одновременно с согласованием и утверждением ПДП, что позволяет практически сразу приступить к реализации проектов. Кроме того, в прошлом году запущен сайт УП «Минскградо», где представлена контактная информация и основные направления деятельности, генеральный план Минска, экономико-планировочные зоны города и другие сведения. Ресурс будет дополняться информацией о разработанных ПДП, предстоящих общественных обсуждениях, ответами на вопросы, наиболее часто поднимаемыми в обращениях граждан. 

По материалам БелТА