25 сентября 2019
18-20 сентября в Минске на базе Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь состоялось трехдневное обучение сотрудников органов государственного и местного управления по курсу «Подготовка и реализация проектов государственно-частного партнерства: теория и практика» в рамках Совместной программы ЕС и Республики Беларусь в поддержку развития частного сектора.

Основными организаторами семинара выступили Всемирный банк, российская компания АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», Национальное агентство инвестиций и приватизации и Министерство экономики Республики Беларусь.

Практическая направленность семинара помогла участникам максимально приблизиться к реальным вопросам внедрения ГЧП в зарубежной и местной среде, помогла усвоить наилучший опыт. Каждый участник семинара по ходу обучения смог задать все интересующие вопросы, проявить инициативу, а также структурировать и представить свой проект ГЧП в деловой игре.

За три дня были раскрыты вопросы практических аспектов подготовки и реализации проектов ГЧП: заполнение концепции проекта (с акцентом на наиболее важные и проблемные пункты), особенности структурирования проектов в различных сферах инфраструктуры, практические аспекты разработки технико-экономического обоснования предложений о реализации проектов ГЧП, финансовые аспекты подготовки проектов (в том числе анализ финансовой модели на практическом занятии), распределение рисков в проектах ГЧП, проведение конкурса.

В процессе обучения также было разобрано множество примеров реализации проектов ГЧП в различных сферах из мировой практики, как успешных, так и не реализовавшихся.

По итогам обучения все слушатели успешно прошли итоговое компьютерное тестирование и получили сертификаты об окончании курса, которые вручила Елена Перминова, заместитель Министра экономики.