9 февраля 2016

Предложения участников круглого стола «Практика работы в строительной отрасли Республики Беларусь: проблемные вопросы и пути их решения», который прошел 9 февраля в Минске, будут рассмотрены на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров Республики Беларусь. Об этом на открытии круглого стола сообщила директор Национального агентства инвестиций и приватизации  Наталья Никандрова. 

В заседании круглого стола участвовали представители иностранных инвесторов, юридических и консалтинговых компаний, Белорусского союза предпринимателей, Министерства архитектуры и строительства, РУП «РПНЦ по ценообразованию в строительстве», ОАО «НИИ Стройэкономика», РУП «Главстройэкспертиза», эксперты Международной финансовой корпорации в Беларуси. 

НАИП совместно с Международной финансовой корпорацией организовали круглый стол с целью обсудить существующие ограничения и проблемные аспекты ведения бизнеса в строительной отрасли, а также меры по улучшению существующей ситуации в части совершенствования законодательства и действующих практик работы. 

«К нам поступает много вопросов от инвесторов, связанных с работой строительной отрасли. Часть проблем может быть решена при содействии Министерства архитектуры и строительства, часть — на местном уровне. Но их надо поднимать и искать совместные пути решения, — сказала Наталья Никандрова. — У нас работает Консультативный совет по иностранным инвестициям при Совете министров, являющийся эффективным механизмом решения проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. В рамках совета создана рабочая группа по оптимизации норм и стандартов в строительстве. Мы хотим сегодня поднять проблемы в сфере строительства, вынести их на заседания рабочей группы и совета и эти проблемы решать». 

Участники круглого стола рассмотрели вопросы выдачи субъектам хозяйствования разрешительных документов на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, оптимизации административных процедур, устранения недочетов современного законодательства, аттестации специалистов, процедуры закупки и контрактных отношений и другие. 

По мнению Артема Обухова, начальника правового и кадрового отдела СООО «Галерея Концепт» (застройщик торгово-развлекательного центра «Галерея» с гостиницей «Хилтон» на проспекте Победителей в Минске), в Беларуси очень сложная система технических условий по строительству высотных зданий. 

«Причина малого количества высотных зданий в Минске — завышенные, на наш взгляд, требования. Мы разместили гостиницу над торговым центром, здание стало высотным, и требования к нему существенно изменились. Для проекта пришлось разрабатывать специальные технические условия. Нам пришлось пройти для этого массу согласований. Мое предложение — пересмотреть требования к строительству высотных зданий для разработки адекватного законодательства. Было заявлено, что мы перешли на европейские стандарты строительства, хотя мы еще далеки от них. С учетом, что у нас будет формироваться единый рынок строительных услуг в рамках ЕАЭС, я думаю, что эта работа будет очень полезна», — считает Обухов. 

Как полагает директор департамента консалтинга и оценки компании Colliers International (Беларусь) Денис Четвериков, необходимо проанализировать механизмы ценообразования в строительной отрасли Беларуси и сравнить их с российскими.

«Надо понять, почему в нашей стране себестоимость строительства коммерческой недвижимости в 1,5-2 раза выше, чем в Москве. У нас неконкурентоспособная себестоимость строительства», — считает эксперт. Например, сказал он, в Минске построить офисное здание стоит 1.200—1.300 долларов за квадратный метр, а в Москве сопоставимое по качеству здание — 750—900, склад — 900—1.200 в Минске и 600—700 — в Москве. «Инвесторы задают нам вопрос, почему у нас такая стоимость. Давайте сравним, увидим, что проблема существует, и начнем ее решать», — подчеркнул Четвериков.

Источник: БЕЛАПАН

Итоги круглого стола «Практика работы в строительной отрасли Республики Беларусь: проблемные вопросы и пути их решения»