14 июня 2017
Проекты Всемирного банка реализуются в Беларуси своевременно и на высоком качественном уровне, заявил сегодня глава представительства ВБ в Беларуси Ян Чул Ким во время встречи с депутатами Палаты представителей.

Ян Чул Ким с удовлетворением констатировал, что за последние три года сотрудничества удалось в значительной степени увеличить объемы финансирования, предоставляемые стране Всемирным банком, а также количество реализуемых проектов. "За это время мы расширили контакты и вышли за рамки только инфраструктурных проектов - теперь занимаемся еще и вопросами экономического управления, управления человеческими ресурсами. Поэтому нам удалось достичь очень хорошего и полезного сотрудничества практически по всем отраслям, которые находятся в ведении ваших парламентских комиссий", - сказал глава представительства, обращаясь к депутатам.

bank-8-6-16.jpg

Он считает, что совместными усилиями сторонам удалось изменить восприятие возможностей развития и роста, которые имеются у Беларуси как у государства со средним уровнем дохода. "Сейчас мы начинаем подготовку стратегии партнерства на следующий период на очень позитивной ноте, потому что Беларусь зарекомендовала себя как страна, где мероприятия и проекты реализуются своевременно, на высоком качественном уровне и с экономией денежных средств, что позволяет использовать эти сэкономленные средства для реализации новых проектов", - заметил Ян Чул Ким.

Он обратил внимание, что в скором времени покидает свой пост в Беларуси, где проработал 3,5 года. "Я оптимистично настроен относительно будущего вашей страны и ее экономики", - признался глава представительства. По его словам, в последние годы, несмотря на экономические трудности, наблюдались последовательные экономические реформы, причем многие из реформ были рекомендованы Всемирным банком и тоже претворялись в жизнь. "Глобальная экономика восстанавливается после целого ряда периодов низких уровней роста, и этот момент является еще одной возможностью для Беларуси, чтобы заявить о себе на мировом рынке", - убежден Ян Чул Ким.

Он также считает, что партнерские отношения с иностранными инвесторами играют исключительно важную роль для наращивания присутствия Беларуси на зарубежных рынках. Руководитель представительства отметил, что Беларусь занимает 37-е место в мире по индексу Doing Business, в то время как десять лет назад были куда более низкие позиции. Кроме того, он заявил, что позитивно оценивает введение Беларусью пятидневного безвизового режима для иностранцев и результативность этих мер на практике имел возможность наблюдать недавно, когда в Минске проходили мероприятия Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ). По мнению главы представительства ВБ, Беларусь сделала ряд шагов, которые не требуют финансовых вложений, но при этом позволяют инвесторам из-за рубежа с легкостью приехать в страну.


Источник: БелТА