5 апреля 2016
Россия тратит огромные деньги на развитие инновационной сферы, однако доходы от самых значимых разработок, таких как Yandex или Telegram, оказываются или в частных руках, или за границей. Зато в Беларуси IT-индустрия достигла рекордных оборотов даже без участия государства. Именно белорусские программисты создали самые популярные сейчас игры и приложения

Россия тратит огромные деньги на развитие инновационной сферы, однако доходы от самых значимых разработок, таких как Yandex или Telegram, оказываются или в частных руках, или за границей. Зато в Беларуси IT-индустрия достигла рекордных оборотов даже без участия государства. Именно белорусские программисты создали самые популярные сейчас игры и приложения.

Мобильное приложение превратило молодых белорусских IT-предпринимателей в долларовых миллионеров. За считаные дни написанная ими программа стала одной из самых скачиваемых в мире. Ее суть — в приклеивании к лицу компьютерной маски в режиме онлайн. Сам создатель Facebook Марк Цукерберг сделал им предложение, от которого нельзя отказаться. По слухам, сумма сделки составляет сотни миллионов долларов.

Такой успех в сфере информационных технологий для Беларуси уже кажется в порядке вещей. Например, местный IT-предприниматель Аркадий Добкин — создатель крупнейшего в Европе производителя заказного программного обеспечения. Или Матвей Тимошенко и Петр Скоромный — их компания входит в ТОП-10 разработчиков мобильных приложений для Apple.

Для многих главный символ Беларуси — это картошка. В год здесь производят около 6 миллионов тонн. Правда, с недавних пор куда лучше на мировом рынке продаются не картофельные клубни, а белорусские информационные технологии. Если подсчитать экспорт компьютерных услуг на душу населения, то Беларусь обогнала не только Россию, но даже США и Индию. На одного человека в братской республике приходится 74 доллара IT-сферы. В России — только 19.

И даже на фоне кризиса информационные технологии продолжают расти. Взять хотя бы компанию, придумавшую одну из самых популярных онлайн-игр в мире — World of Tanks. Именно благодаря танкам программист Виктор Кислый стал первым белорусским долларовым миллиардером. По оценке агентства Bloomberg, стоимость его компании — полтора миллиарда. Здесь мечтают работать специалисты из разных стран, в том числе из России.

Местная Кремниевая долина — «Парк высоких технологий» на окраине Минска. Внутри — 152 действующих компьютерных компаний и еще несколько сотен стартапов. Директор «Парка» Валерий Цепкало не считает правильным сравнение с российским «Сколково».

Валерий Цепкало, директор «Парка высоких технологий»: «Дело в том, что мы все-таки другую бизнес-модель взяли изначально. Мы считали даже вредной идею, при которой государство на высокотехнологичные компании в начальном этапе их развития дает какие-то деньги, потому что в этом случае происходит некая дезориентация в плане выбора для себя приоритетов».

Директор технопарка уверяет: они специально отказываются от субсидий государства, потому что хотят не брать деньги, а зарабатывать их — для того же государства.

Есть, правда, и другая модель получения доходов — например, работа местных программистов на международные компании, как это происходит с японо-израильской Viber, центр разработки которой находится в Минске. Эксперты уже предсказывают, что совсем скоро IT-отрасль в Беларуси достигнет почти 5 процентов от ВВП.

Источник: ntv.ru