12 декабря 2016

Производство по углубленной переработке льна в Могилевской области создадут с помощью китайских инвестиций. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида.

По словам Олега Чикиды, для Беларуси в целом и Могилевского региона в частности выращивание льна является стратегическим направлением, которое начало приносить существенный экономический эффект. Продукция изо льна востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. «Эта тема очень интересна китайцам, где одежда из льняных тканей также входит в моду. Поэтому во время посещения международного инвестфорума, который прошел в ноябре в Могилеве, китайские бизнесмены высказали интерес к развитию льноводства в Могилевской области и в течение нескольких дней детально ознакомились с этим процессом», — сказал Олег Чикида.

Переговоры с китайскими партнерами сегодня находятся в стадии проработки контрактов и подготовки необходимых документов для реализации инвестпроекта по созданию в регионе производства по углубленной переработке льна. «Это будет продукция с более высокой добавленной стоимостью, чем та, которая сегодня производится в Могилевской области. Преимущественно мы сегодня производим сырье (короткое и длинное льноволокно), которое поставляется на Оршанский льнокомбинат. Создав современное производство, сможем получить более глубокую переработку льна, вплоть до производства готовой ткани для выпуска одежды. Более того, ведутся переговоры о том, чтобы китайские инвесторы вложили средства в целом в развитие льноводства в регионе для получения в конечном итоге большого количества высококачественного льноволокна», — добавил Олег Чикида.

По его словам, в нынешнем сезоне льноводы области получили урожай льнотресты 36 ц/га, а всего ее заготовлено 25,8 тыс. т, что позволяет в полном объеме до следующего сезона загрузить мощности всех четырех работающих в области льнозаводов. «Мне хочется отметить, что впервые за последние годы льноводы начали работать с прибылью. И если еще в прошлом году рентабельность этой отрасли была минусовая, то по итогам работы за январь-ноябрь текущего года рентабельность реализованной продукции составила 4,6%, получена чистая прибыль в размере Вr949 тыс.», — сказал Олег Чикида.

Он также отметил, что для получения высокого урожая льнотресты и в будущем году уже сделан серьезный задел. Подобраны и распределены земли под выращивание льна, произведена их вспашка, подготовлены семена для сева.

Источник: БелТА