21 марта 2018

Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций, созданный Белорусским инновационным фондом, Российской венчурной компанией, Инфрафондом РВК, вложил 430 тыс. долл. в научно-производственную компанию по разработке беспилотников сельскохозяйственного назначения «АгроДронГрупп». Инвестиции планируется использовать для финансирования капитальных затрат по проекту и расходов, направленных на его развитие и масштабирование. В Беларуси будет также организовано конструкторское бюро и налажено производство беспилотников для рынков близлежащих стран.

«АгроДронГрупп» занимается созданием системы мониторинга состояния посевных площадей и здоровья растений с использованием дронов со спецоборудованием. Собранные замеры и снимки передаются в разработанную компанией платформу, которая на выходе предоставляет пользователям наглядную структурированную информацию и рекомендации по проведению сельскохозяйственных работ. Технология позволяет сельскохозяйственным предприятиям повысить урожайность, минимизировать затраты при обработке растений средствами защиты, уменьшить вредное воздействие агрохимии на здоровье человека, а также сократить издержки.FullSizeRender.jpgОсобенность разработки заключается в высокой точности предоставляемых данных и повышенной надежности агродронов за счет усовершенствованной конструкции. Кроме того, бизнес-модель «АгроДронГрупп» не ограничена продажей беспилотников. Компания планирует создать платформу-агрегатор для поставщиков и потребителей сельхозданных, благодаря которой пилоты дронов смогут продавать свои услуги сельхозпроизводителям, а клиенты из сельскохозяйственной отрасли получать необходимые им сведения в удобном формате.

Технология «АгроДронГрупп» получила апробацию и подтверждение ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, станций агрохимслужбы, Плодоовощного союза. Компания уже осуществляет первые продажи услуг для агропроизводителей и готова к запуску серийного производства.

«Сделка с «АгроДронГрупп» стала первой инвестицией Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций. Мы рассчитываем, что в перспективе такие проекты смогут занять заметную долю не только на локальном рынке, но и в международном масштабе», – прокомментировал заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

«Мы высоко оцениваем слаженную совместную работу двух управляющий команд – Белинфонда и Инфрафонда РВК – по организации фонда. Опыт российских коллег по становлению венчурной экосистемы и структурированию сделок очень полезен для нашей страны именно сейчас в свете последних инициатив по поддержке сферы высоких технологий. Мы получаем необходимые знания и компетенции по продвижению эффективного современного финансового инструмента по поддержке достойных белорусских стартапов и инновационных разработок», – отметил директор Белинфонда Дмитрий Калинин.

Справочно: Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций - первый венчурный фонд с государственным участием в Республике Беларусь. Основан в декабре 2016 года. Инвесторами фонда выступили Белорусский инновационный фонд (Белинфонд), РВК и Инфрафонд РВК, которые на первом этапе инвестировали в размере 50%, 49% и 1% соответственно. Управляющими партнерами «Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций» являются ООО «Инфрафонд РВК» и Белорусский инновационный фонд. Размер Фонда составляет 1,4 млрд российских рублей. Он инвестирует в стартапы, в основе которых лежит инновационная технология, разработанная в Республике Беларусь или Российской Федерации. Фонд может вкладывать до 4,8 млн бел. руб. в один проект. Вклад осуществляется путем вхождения в уставный капитал, предоставления конвертируемых займов или других инструментов венчурного финансирования. В сделках Фонда также используется международная практика составления акционерных соглашений.