15 мая 2017
Животноводческие фермы со словацкими инвестициями появятся в Лепельском и Докшицком районах Витебской области, сообщил заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный.

Животноводческие фермы со словацкими инвестициями появятся в Лепельском и Докшицком районах Витебской области.

«Словаки намерены инвестировать в создание ферм. В Лепельском районе это будет мясное скотоводство, а в Докшицком — овцеводство. Данное направление животноводства когда-то было популярно на Витебщине, — сказал заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный. — Фермы станут своеобразными пилотными проектами, на которых будут отработаны механизмы сотрудничества с зарубежными инвесторами в сфере строительства более крупных животноводческих комплексов и молочно-товарных ферм, также необходимых региону». 

Совместное предприятие по переработке отходов уже создано словаками в Ореховске Оршанского района. Проект прорабатывался где-то полтора года. Инвесторы нашли партнера — Витебский завод радиодеталей «Монолит». Компаньоны выработали концепцию взаимодействия и создали предприятие в малом городе. Это удачный вариант сотрудничества, констатировал представитель облисполкома.

По материалам БелТА