12 мая 2016

В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» предлагается организовать свободную таможенную зону, заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики, временный руководитель государственного учреждения «Администрация Китайско-белорусского парка „Индустриальный парк „Великий камень” Александр Ярошенко после торжественной церемонии закладки камня, приуроченной к началу строительства научно-исследовательского центра и производственной базы по изготовлению суперконденсаторов для электробусов ООО „Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие”.

„Один из основных моментов, которые мы надеемся реализовать в самое ближайшее время, — это свободная таможенная зона, где резиденты и другие участники проекта смогли бы на специально технически оформленной территории осуществлять свои взаимоотношения по движению товаров и услуг без конечного таможенного оформления. Это необходимо для того, чтобы упростить процедуры, сделать продукцию конкурентоспособной”, — отметил Александр Ярошенко.

По его словам, в настоящее время идет работа над подготовкой проекта указа, который усовершенствует инвестиционный климат в индустриальном парке „Великий камень”. „Не буду скрывать, что эта работа сложная, она затрагивает все аспекты законодательства как экономического, так и денежно-кредитного, таможенного регулирования, бюджетно-налоговых отношений. Это все требует серьезных трудозатрат. Сейчас идет период согласования, адаптации к реалиям”, — пояснил Александр Ярошенко.

8 мая в индустриальном парке „Великий камень” началось строительство научно-исследовательского центра и производственной базы по изготовлению суперконденсаторов для электробусов. Проект реализует ООО „Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие”. Также в рамках мероприятия состоялась презентация троллейбуса модели 43303А VitovtMaxDuo, на базе которого будут произведены электробусы „Белкоммунмаш” модели Е433. Планируется, что уже в декабре текущего года на центральных маршрутах Минска появятся два электробуса повышенной пассажировместимости, а в первом квартале 2017 года для города будут поставлены еще 18 единиц такой техники.

Источник: БелТА