23 января 2018

22-23 января 2018 года в Вене проходит первое подготовительное совещание 26-го Экономико-экологического форума (ЭЭФ) ОБСЕ, посвященного вопросам цифровой экономики.

Участие в мероприятии принимают представители 57-ми государств-участников, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, Координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ В.Джугич, член Коллегии (министр) ЕАЭС по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян, а также представители бизнес-кругов и научного сообщества. 000021_1516637756_big.jpgЕлена Купчина отметила важность цифровой экономики в контексте технического прогресса и глобализации. Она выразила мнение, что взаимодействие в данной сфере может способствовать преодолению экономической фрагментарности на пространстве ОБСЕ и наведению мостов между Востоком и Западом. 

Елена Купчина акцентировала готовность белорусской стороны вносить свой вклад в развитие цифровой темы в повестке дня ОБСЕ и делиться опытом, в том числе с учетом декрета №8 "О развитии цифровой экономики". 

Кроме того, глава белорусской делегации анонсировала инициативу Беларуси о проведении в мае этого года в Минске Цифрового форума стран Евразии в целях развития различных форм государственно-частного партнерства, гармонизации национальных цифровых рынков стран Европы и Азии, а также поэтапного формирования панъевразийского цифрового рыночного пространства. 

Во время рабочей сессии заседания, посвященной цифровой экономике как движущей силе для роста и взаимосвязанности, в качестве основного докладчика выступит генеральный директор ассоциации "Инфопарк", председатель Конфедерации цифрового бизнеса Беларуси Владимир Басько.


По материалам mfa.gov.by