18 февраля 2016
Об этом сегодня во время визита в Гродненскую область делегации Турецко-белорусского совета делового сотрудничества рассказал заместитель главы администрации СЭЗ Дмитрий Рожков

Турецкую промышленную зону планируется создать в СЭЗ «Гродноинвест». Об этом сегодня во время визита в Гродненскую область делегации Турецко-белорусского совета делового сотрудничества рассказал заместитель главы администрации СЭЗ Дмитрий Рожков.

«Уже подписано четыре соглашения с турецкими деловыми кругами. Для создания турецкой промышленной зоны готовы предложить участки общей площадью свыше 300 га с необходимыми коммуникациями и развитой транспортной инфраструктурой. Участки расположены в Гродно, Лиде и Сморгони», — отметил Дмитрий Рожков.

Он пояснил, что разрабатывается несколько перспективных проектов, связанных как с созданием совместных промышленных предприятий, так и с реализацией наработок в сфере туризма. Как отметил председатель Турецко-белорусского совета делового сотрудничества Сефа Гемдениз, собранная за время визита информация об инвестиционном и промышленном потенциале региона позволит выстроить планы работы на 2016-2017 годы. Он подчеркнул, что деловые круги Турции заинтересованы в развитии сотрудничества с регионами Беларуси, причем в различных сферах — от производства до туризма.

Как отмечалось во время визита, за три последних года наметилась активизация турецкого бизнеса в Гродненской области. В Островецком районе турецкая компания возводит гостиницу и комплекс придорожного сервиса. В Волковыске уже в этом году начнет работу совместное белорусско-турецкое предприятие по выпуску деталей к автомобильным радиаторам. Ранее подобные детали в стране не производились и завозились из-за рубежа.

Сегодня во время визита в Гродненскую область турецкая делегация ознакомилась с инвестиционными возможностями региона и СЭЗ «Гродноинвест».

Источник: БелТА