2 апреля 2015
Упрощение некоторых нормативов в строительстве позволит привлечь дополнительные инвестиции на рынок недвижимости Беларуси

Упрощение некоторых нормативов в строительстве позволит привлечь дополнительные инвестиции на рынок недвижимости Беларуси. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА глава управления недвижимостью и торговыми центрами «Дана Холдингс» Гэри Бэрроуз. 

В качестве примера он привел проблему со сдачей здания в эксплуатацию. Инвестор вкладывает большие деньги, например, 150 млн евро, в проект, строит здание. Но пока не получен технический паспорт и не состоялась регистрация в БТИ, объект не имеет легального статуса и инвестор не может подписать полноценный договор с арендаторами со всеми правами и обязанностями. Из-за этого увеличивается срок оборачиваемости инвестированного капитала, растут риски. «На мой взгляд, это отпугивает инвесторов. По этой же причине нельзя подключить к инвестированию международные фонды, — обратил внимание представитель холдинга. — Мы готовы обсуждать эту проблему на любом уровне и вместе с органами государственной власти искать решение».

Существуют и другие аспекты, над которыми нужно работать. Нужно активнее о себе заявлять, например, это касается рекламы Беларуси на внешних рынках. Грамотное продвижение страны принесет не только инвестиции в экономику, но и туристов, полагает Гэри Бэрроуз. 

Несмотря на определенные трудности, иностранный эксперт в целом позитивно оценивает будущее рынка недвижимости в Беларуси. Страна уже сейчас вызывает большой интерес у ретейлеров, застройщиков и других инвесторов. В частности, «Дана Холдингс» работает над многими направлениями бизнеса в Беларуси, и не только в области ретейла, девелопмента и жилой застройки. 

«Ситуация в сфере недвижимости во многих странах Восточной Европы 10-12 лет назад была примерно такой же, как сейчас в Беларуси. Сегодня же это сильные и структурированные рынки, — отметил Гэри Бэрроуз. — В Беларуси для иностранного капитала есть много возможностей для развития, главное — умело их использовать».

Источник: БелТА