12 ноября 2015
Десять белорусских IT-компаний вошли в 2015 году в список Software 500, опубликованный одним из самых влиятельных изданий мировой индустрии высоких технологий — журналом Software Magazine

Десять белорусских IT-компаний вошли в 2015 году в список Software 500, опубликованный одним из самых влиятельных изданий мировой индустрии высоких технологий — журналом Software Magazine.

Издание ежегодно определяет наиболее крупных поставщиков услуг в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения. 



Как сообщается на сайте ПВТ, компания IHS (резидент ПВТ ИП «АйЭйчЭс Глобал») заняла 64-е место среди крупнейших компаний — разработчиков ПО. 

На 122-м месте рейтинга компания EPAM Systems (ИП «Эпам Системз»); Bell Integrator (ООО «Бэлл Интегратор») заняла 228-е место; Ericpol Telecom (ИООО «ЭРИКПОЛЬ БРЕСТ») — 296-е; IBA (резидентами ПВТ являются ИП «АйБиЭй АйТи Парк» и УП «ИВА-Гомель-Парк») — 301-е; Itransition (ЗАО «Итранзишэн») — 374-е;  SoftClub (резидент ПВТ «СОФТКЛУБ — Центр разработки») — 417-е;  Coherent Solution (резидент ПВТ «Иссофт Солюшенз») — 418-е; Artezio (УП «Артезио») — 436-е; Intetics (резидент ПВТ «Интетикс Бел») — 444-е место. 



Журнал Software Magazine выпустил уже 33-й по счету ежегодный рейтинг Software 500. По данным издания, общий доход компаний, вошедших в рейтинг, составил 748,7 млрд. долларов США, увеличившись на 4,3% по сравнению с прошлогодним показателем в 717,7 млрд. долларов.  

Отмечается, что 33-й выпуск Software 500 создан с целью дать представление об изменениях в индустрии программного обеспечения исходя из данных о выручке, численности сотрудников и R&D потенциала компаний. В основу рейтинга положен доход компаний-участниц за 2014 финансовый год, полученный от ПО и услуг. Места в рейтинге распределяются на основании оборота компаний, включая доходы от продажи лицензий, сопровождения и поддержки ПО, обучения, ПО-услуг и консалтинга. 



В первой десятке рейтинга расположились такие компании, как IBM, Microsoft, Oracle, HP, SAP, Apple и др.

 

Источник: ej.by