25 января 2016
Закон разработан с учетом лучших мировых практик государственно-частного партнерства в сотрудничестве с ведущими международными экспертами в данной области (ЕЭК ООН, IFC, ЕБРР), прокомментировали в пресс-службе Министерства экономики

Закон разработан с учетом лучших мировых практик государственно-частного партнерства в сотрудничестве с ведущими международными экспертами в данной области (ЕЭК ООН, IFC, ЕБРР), прокомментировали в пресс-службе Министерства экономики. И пояснили, что Закон определяет правовые условия государственно-частного партнерства в Республике Беларусь, регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения, исполнения и расторжения соглашений о государственно-частном партнерстве, направлен на привлечение инвестиций в экономику Республики Беларусь.

Закон направлен на концентрацию материальных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических и иных ресурсов, обеспечение баланса интересов и рисков, привлечение средств из внебюджетных источников для реализации проектов, планов и программ по развитию объектов инфраструктуры.

Под государственно-частным партнерством понимается юридически оформленное на определенный срок взаимовыгодное сотрудничество государства и частного партнера в целях объединения ресурсов и распределения рисков, отвечающее целям, задачам и принципам, определенным данным Законом.

В качестве формы государственно-частного партнерства определено соответствующее соглашение, условия и порядок заключения которого оговорены в Законе.

Осуществляться государственно-частное партнерство может в следующих сферах: дорожной и транспортной деятельности; коммунального хозяйства и коммунальных услуг; здравоохранения; социального обслуживания; образования, культуры; обороны, правоохранительной деятельности; физической культуры, спорта, туризма; электросвязи; энергетики; переработки, транспортировки, хранения, поставки нефти; транспортировки, хранения, поставки газа, снабжения газом; агропромышленного производства; научной, научно-технической и в иных сферах.

Государственно-частное партнерство основывается на принципах:

  • верховенства права;
  • социальной направленности регулирования экономической деятельности;
  • приоритета общественных интересов;
  • гласности;
  • добросовестной конкуренции;
  • эффективности проектов государственно-частного партнерства;
  • обеспечения баланса интересов и рисков между государственным и частным партнерами;
  • равноправия государственного и частного партнеров;
  • свободы договора;
  • охраны окружающей среды.

Принятие Закона позволяет создать правовое поле, обеспечивающее возможность привлечения капитала для реализации проектов государственно-частного партнерства, что окажет положительный социально-экономический эффект на регионы Республики Беларусь и страну в целом, сообщают в Минэкономики. Развитие института государственно-частного партнерства позволит привлечь дополнительные внебюджетные ресурсы в развитие инфраструктуры Беларуси.

Принятие Закона также повлияет на оценку возможностей развития государственно-частного партнерства в Республике Беларусь со стороны заинтересованных международных организаций, инвесторов, банков, рейтинговых агентств и позволит повысить привлекательность финансирования инфраструктурных проектов с участием, в том числе, и частного иностранного капитала.

В целях имплементации проекта Закона в законодательство Республики Беларусь понадобится корректировка и принятие ряда законодательных актов. Организатором этой работы выступает Министерство экономики. На нее отведен шестимесячный срок.

Источник: pravo.by