10 июля 2015
Об этом на выездной пресс-конференции сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов

В Гродненской области в настоящее время ведется работа примерно с десятью предложениями от инвесторов по приобретению сельскохозяйственных предприятий. Об этом на выездной пресс-конференции сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов.

В Гродненской области насчитывается около 150 сельскохозяйственных предприятий. Примерно 30% из них испытывают значительные сложности по расчетам, не могут рассчитаться с кредитами. Две трети из таких при небольшой поддержке способны сами поправлять ситуацию. А оставшиеся 20 — действительно неплатежеспособные предприятия, насчет которых стоят вопросы об их продаже либо реорганизации, рассказал губернатор.

В области есть около 10 предложений от инвесторов, по которым ведется реальная работа. Они изъявили желание прибрести эти убыточные хозяйства. В стране осторожно подходят к продаже сельхозпредприятий, приоритетными покупателями являются отечественные инвесторы. Среди тех, кто решился приобрести такое предприятие,- гродненские «Биоком» и «Конте Спа». Есть ряд желающих компаний из других регионов Беларуси. Есть и покупатели из-за рубежа, проявляющие интерес, — начиная от литовских и заканчивая китайскими компаниями. Так, китайская корпорация предложила купить сразу 8 хозяйств в Гродненской области. Но у них свои подходы к сельскому хозяйству. В любом случае, эти вопросы сегодня на контроле у главы государства, правовой путь прописан. С рядом инвесторов пока идет переговорный процесс, а с некоторыми работа уже ведется на республиканском уровне. 

Губернатор подчеркнул, что является сторонником разнопланового подхода в сельском хозяйстве. Параллельно в регионе продолжают заниматься созданием крупнотоварных холдингов, преобразовывать слабые хозяйства путем присоединения к ним. Пусть не на сто процентов, но эта работа сегодня тоже дает эффект, сказал он. «Думаю, что не нужно бояться и фермеров. Сегодня есть те, что обслуживают большие площади земли, знают и любят это дело», — добавил он.

Источник: БелТА