10 ноября 2015
Новое иностранное предприятие появилось на территории свободной экономической зоны «Гродноинвест»

Новое иностранное предприятие появилось на территории свободной экономической зоны «Гродноинвест». Инвестпроект «Создание производства действующих компонентов для систем водоподготовки» предполагает выпуск компонентов для очистки воды, используемой в технических целях, в том числе химических реагентов. Мощность этого производства составит 75 т в сутки. Кроме того, на предприятии будет осуществляться выпуск (сборка) оборудования для систем водоподготовки, в том числе таких, которые можно будет использовать и в бытовых целях. На данный момент для реализации проекта уже привлечено около $6 млн инвестиций, из них более $4 млн -прямых иностранных (Великобритания).

По первой очереди проекта возведен административно-бытовой корпус, производственный корпус, лаборатория, благоустроена прилегающая территория и освоен выпуск химических реагентов. Создано около 20 рабочих мест. Вторая очередь предполагает создание еще двух участков, крупной лаборатории научной направленности. В дальнейшем производство будет развиваться с внедрением передовых конструкторских и технологических решений на базе современного оборудования. В перспективе на предприятии будут работать около 100 человек. Ожидается, что более 80% произведенной продукции будет экспортироваться, ожидаемый ежегодный объем экспорта оценивается в сумму до $30 млн. По словам директора Сергея Тишкова, уже сегодня предприятие заключило несколько договоров с покупателями, в том числе Ташкентской ТЭЦ на $1 млн по созданию станции дозирования реагентов.

По мнению председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, создание таких небольших инновационных предприятий позволяет реализовывать три важнейших на сегодня задачи: обеспечение занятости, экспорта и притока инвестиций. Поэтому власть поддерживает тех, кто реализует подобные проекты. С данным инвестором был составлен инвестдоговор, он будет пользоваться льготами свободной экономической зоны. Все заинтересованы в том, чтобы подобных небольших предприятий, которые приводят ноу-хау, несут социальную ответственность, было больше, подчеркнул он.

ООО «ТехноХимРеагентБел» зарегистрировано в Гродно 4 года назад. Предприятие входит в состав международной группы компаний Water Group — одного из лидеров по инжинирингу и изготовлению водоподготовительного оборудования. СЭЗ «Гродноинвест» образована в 2002 году. В настоящее время в ней зарегистрировано 78 резидентов.

Источник: БелТА