19 октября 2016
10-12 октября в польском Катовице состоялся VI Европейский конгресс малых и средних предприятий

10-12 октября в польском Катовице состоялся VI Европейский конгресс малых и средних предприятий. Участниками мероприятия стали представители официальных и деловых структур Польши, Европейского Союза, а также стран СНГ. В этом году встреча предпринимателей, политиков и ученых прошла под лозунгом «Наука.Бизнес.Самоуправление – Вместе для экономики». Дискуссии участников были сфокусированы, главным образом, на актуальных вопросах инновационной политики, финансировании развития МСП, образовательных программах и правовой поддержке представителей малого бизнеса, региональной политики, международного сотрудничества и инвестиционной деятельности в рамках Европейского и Евразийского экономического союзов. 

В течение трех дней в Междунарождном конгресс-центре в Котовице прошли несколько десятков панельных дискуссий, а также ряд семинаров и неофициальных совещаний с участием экспертов из разных стран. Участниками конгресса с белорусской стороны стали представители Министерства иностранных дел, Национального агентства инвестиций и приватизации, администрации свободных экономических зон и предприниматели. 

В ходе дискуссионной панели «Европа-Восток: Беларусь – ворота в Евразийский экономический союз» НАИП представило инвестиционные возможности нашей страны. Эксперты также обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества по линии ЕС-ЕАЭС и роль Беларуси в продвижении экономических интересов европейских партнеров на восточном направлении.  

Европейский конгресс — крупнейшее в Европе мероприятие, посвященному сектору малого и среднего предпринимательства. Конгресс является платформой для дискуссий, объединяющих представителей сектора малого и среднего предпринимательства и крупных компаний, мира науки, бизнес-среды, органов местного самоуправления и правительства. Помимо обсуждения актуальных тем, в рамках мероприятия также проходят мастер-классы по маркетингу и продажам. Организатор конгресса — Региональная экономическая палата г. Катовице.