13 января 2017
Перечень объектов, выставленных на продажу, впервые будет согласовываться с бизнес-сообществом Беларуси. В этом году мы решили запросить их мнение, поскольку они формируют деловую среду.

В предварительный перечень для приватизации в 2017 году вошли 58 акционерных обществ.

«В Беларуси предварительно сформирован перечень объектов для приватизации в 2017 году, в него вошли 58 акционерных обществ. Большинство предприятий уже фигурировали в аналогичном списке прошлого года», — отметили в Госкомимуществе. 

Перечень был создан на основании предложений отраслевых министерств и концернов.«Новых требований к инвесторам предъявлено не будет. Зато перечень объектов, выставленных на продажу, впервые будет согласовываться с бизнес-сообществом Беларуси. В этом году мы решили запросить их мнение, поскольку они формируют деловую среду. Поэтому нам мнение бизнеса будет интересно при рассмотрении этого перечня. Также в 2017 году предусмотрено проведение сделок с объектами приватизации по рыночной стоимости. Соответствующие изменения внесены в законодательство», — подчеркнули в пресс-службе. 

Ранее при заключении сделок по приватизации в Беларуси учитывалась наибольшая цена предприятия — балансовая либо рыночная. «Теперь цену при продаже будет диктовать только рынок. Это отразит реальную стоимость предприятия для инвестора и приблизит процесс приватизации к международным стандартам», — констатировали в Госкомимуществе.

Источник: БелТА