4 марта 2016
Компания «Омск Карбон» планирует начать выпуск технического углерода в СЭЗ «Могилев» в конце текущего года

Компания «Омск Карбон» планирует начать выпуск технического углерода в СЭЗ «Могилев» в конце текущего года.

Как сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик, реализация одного из самых крупных инвестпроектов стартовала в СЭЗ «Могилев» в 2013 году. На сегодняшний день подготовлена и прошла экспертизу проектно-сметная документация, развернут весь комплекс строительных работ, а некоторые здания уже возведены.

На площадке уже размещено около 70% технологического оборудования. До конца текущего года планируется ввести в строй первую технологическую линию и начать выпуск технического углерода. Полностью завершить реализацию инвестпроекта планируется в ноябре 2017 года.

Мощности предприятия позволят в перспективе выпускать до 150 тыс. тонн технического углерода различных марок. Здесь планируется создать около 500 рабочих мест. В реализацию проекта намечено инвестировать около 100 млн евро. Актуальность проекта объясняется отсутствием аналогичного производства в Беларуси, а также необходимостью обеспечения одним из основных видов сырья крупнейшего производителя шин в Европе — бобруйскую «Белшину».

Остальную продукцию предприятие планирует экспортировать в основном в страны ЕС. «Реализация данного проекта позволит обеспечить создание импортозамещающего производства конкурентоспособной продукции, увеличить объем экспорта и поступление валютных средств в страну», — сказал Дмитрий Харитончик.

Источник: ej.by