27 июня 2018

Круглый стол "Международно-правовая практика работы с иностранными инвесторами и возможности улучшения инвестиционной привлекательности Республики Беларусь" прошел в Фаниполе на базе ЗАО "Штадлер Минск".

Во время мероприятия обсуждались примеры успешного вложения иностранных инвестиций в экономику Беларуси, предложения по повышению международной инвестиционной привлекательности страны, а также по совершенствованию законодательства в области внешнеэкономической деятельности. В круглом столе приняли участие представители Министерства экономики, НАИП, Министерства промышленности, Министерства иностранных дел, Государственного комитета по имуществу, бизнес-кругов и субъектов хозяйствования.000021_1530019849_308380_big.jpg"В Беларуси реализуется комплекс взаимоувязанных мер по улучшению бизнес-климата, из которых декрет №7 является основным, - рассказала начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Елена Перминова. - Он нацелен в том числе на кардинальное изменение механизма взаимодействия государства и бизнеса, раскрепощение деловой инициативы, стимулирование самозанятости населения. Результат значительный. На 1 июня, то есть за три месяца с момента принятия постановления правительства №143 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов экономической деятельности" поступило 1 тыс. 891 уведомление от субъектов хозяйствования о начале их деятельности".

Она подчеркнула, что работа по совершенствованию инвестиционного законодательства, улучшению инвестиционной привлекательности страны продолжается. "Еще в 2017 году рабочая группа при Совете Министров с участием депутатов Палаты представителей, бизнес-сообщества сформировала план мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата в Беларуси. План был составлен на 2017 и 2018 годы. Продолжаем работать в рамках этого плана", - добавила Елена Перминова.000021_2EFFF45F13796069432582B80048BBD9_574397.jpgСреди проблем для привлечения инвестиций в экономику Беларуси Елена Перминова назвала субъективные разночтения имеющихся норм действующих нормативно-правовых актов, недостаточное продвижение инвестиционного потенциала и стратегическое планирование развития как отдельных видов экономической деятельности, так и регионов. "Этот вопрос планируем решить в рамках разработки стратегии по привлечению иностранных инвестиций, где сделаем понятный посыл именно для иностранных инвесторов, какие проекты наиболее актуальны для Беларуси", - отметила она.

«Стратегия разрабатывается на основе консультативного процесса с участием руководителей компаний с иностранным капиталом, местного бизнеса и ключевых министерств, - сказал заместитель директора НАИП Михаил Дашук. - Она предусматривает определение экономических и отраслевых приоритетов развития Беларуси. Это позволит сконцентрировать общие усилия государственных органов и организаций по привлечению ПИИ. Кроме того, предусматривается определить в документе набор целевых показателей, основанных на конкурентоспособных секторах для привлечения инвестиций, и четкий план мероприятий по их достижению. Планируется также определить ответственные ведомства и организации для каждой области действий».000021_2EFFF45F13796069432582B80048BBD9_766749.jpgВ Беларуси уже реализовано около 600 инвестдоговоров на общую сумму почти $5 млрд и продолжается реализация 369 инвестдоговоров на $19,2 млрд. С начала 2018 года зарегистрировано 30 инвестиционных договоров, в том числе 11 с участием иностранных инвесторов.