22 июня 2017

В НАИП состоялся обучающий семинар «Практические аспекты подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства», организованный Центром ГЧП Национального агентства инвестиций и приватизации в рамках инструмента международной технической помощи Европейского союза TAIEX.

Опытом работы в сфере государственно-частного партнерства с белорусскими коллегами поделились специалисты Центрального агентства Проектного Менеджмента Литвы.   

Один из важнейших факторов при структурировании проектов ГЧП - правильное и сбалансированное распределение рисков между партнерами, отметили эксперты. Они представили основные группы рисков, их возможное распределение между сторонами, а также способы идентификации и степень влияния на проект на конкретных примерах.

35032798570_dbc54bb1fe_z.jpg

В частности, участники семинара рассмотрели последствия некорректного толкования и трансфера риска для проекта на примере строительства городского бассейна в Литве. Объект инфраструктуры оказался непригодным для эксплуатации из-за отсутствия минимально необходимых посетителям условий, поскольку бассейн и раздевалки располагались на разных этажах и в разных частях здания. Также недочеты проектирования коснулись неудобного расположения прыжковых вышек и пр.  Все это значительно снизило предполагаемый уровень спроса на посещение бассейна и поставило под сомнение горожан необходимость существования данного объекта.

34610337983_1a41da6d68_z.jpg

Отдельной темой дискуссии в рамках семинара стал конкурс по выбору частного партнера. С белорусской стороны в обсуждении приняли участие представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Литовские эксперты рассказали о подготовке конкурсной документации, ознакомили участников с формами конкурсных документов, а также сделали акцент на основных критериях пред(квалификации) участников конкурса. Особое внимание они уделили толкованию системы управления,  мониторинга и контроля реализации проектов в стране.  

34578172114_8a00853836_z.jpg

Эксперты подчеркнули, что система управления в Литве выстроена четко и понятно. Уполномоченные органы, между которыми распределены функции, вовлечены в работу с начала подготовки проекта и работают параллельно. Открытость планов и результатов деятельности, сотрудничество и доброжелательность, системность в действиях, польза для государства и контролируемых субъектов - основные принципы контроля со стороны государства, отметили литовские коллеги.

Сегодня в Литве реализуется 44 проекта, 3 из которых - по соглашению о ГЧП, 41 - по концессионному соглашению.

Справочно: В ЕС существует четкое разграничение оснований для выбора формы реализации проекта. В случае, когда более 50% стоимости проекта будет возмещено частному партнеру за счет платы пользователей – это концессия, за счет государства – ГЧП. В Беларуси на сегодняшний день такого разграничения нет.

Инструмент TAIEX призван оказывать поддержку странам-партнерам в вопросах сближения национального законодательства, нормативных положений и стандартов качества с действующими в Европейском Союзе в рамках подписанных соглашений с ЕС об ассоциированном членстве или сотрудничестве.